23 Гвардейский Ночных Бомбардировщиков Авиационный Полк

16 Воздушной Армии

История полка
подробнее...

Самолет У-2/ПО-2
подробнее...

Письма и документы
подробнее...

Люди, личный состав
подробнее...

Книги, фильмы, песни
подробнее...

Полезная информация
подробнее...


 

Состав полка

К сожалению, восстановить структуру полка полностью пока не удалось, нахватает информации, нет фотографий и точных инициалов. Если у вас имеются, какие либо сведения, присылайте их на почту n23bap@ya.ru, это очень поможет нам.

    

23-й гвардейский ночной бомбардировочный Пражский ордена Суворова авиационный полк

Список найденных фамилий:


Леонов Петр Семенович 1909 г.р. командир полка

Звание: подполковник

в РККА с 25.09.1925 года Место призыва: Артемовский РВК, Донбасс

Место рождения: Орловская обл., Малоархангельский р-н, д. Сетенево

Перечень наград: Орден Красного Знамени, Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени

Ссылка на документы


Болышев Павел Денисович 1912 г.р. командир звена, летчик (695 НБАП)

Годы жизни: 1912 - 16.07.1942 (НБЗ)

Призван в армию: Сарапульский РВК Удмуртской АССР (09.1932)

Место рождения: Пензенская обл., Лунинский р-н, с. Михайловк

Вид авиации: Бомбардировочная

Категория: Летчик Места службы: 695 нбап 16.07.42

Перечень наград: награжден Орденом "Красной звезды"

Болышев П.Д. 1912 г.р. не вернулся с боевого задания по доставке спец. груза 16.07.1942

Ссылка на документы


Горбатенко Михаил Семенович 1910 г.р. начальник штаба (695 НБАП)

Звание: гв. майор

Место рождения: Украинская ССР, Сталинская обл., Тельмановский р-н, с. 

Призван в армию: 1929

Орден Отечественной войны II степени (15.10.1944), 2 ордена Красной Звезды (06.11.1942 и в 1944 за выслугу лет), 
Не ранее 23.09.1944 г. переведен в 45 гв. нбап на должность нач. штаба полка (см. данные на п/п Джангирова) и присвоено воинское звание гв. подполковник. Награжден орденом Отечественной войны I степени (12.08.1945)
Впоследствии присвоено воинское звание полковник.


Корякин Виктор Георгиевич1922 г.р. штурман, командир звена (695 НБАП)

Звание: Лейтенант

Годы жизни: 1922 - 05.08.1942 (ПАК)

Место рождения: Молотовская обл., Чермозский р-н, п. Пожва

Призван в армию: Чермозский РВК Молотовской обл. (08.1940)

Перечень наград: награжден Орденом "Красной Звезды"


05.08.42 г. в 23:00 при полете по кругу над аэродромом столкнулись два самолета У-2 695 нбап. Погибли: летчик - военком полка батальонный комиссар М.Г.Цирильсон, стрелок-бомбардир ст. сержант Н.И.Саломасов, летчик ст. сержант В.В.Фролов, стрелок-бомбардир ст. сержант В.Г.Корякин.

В.Г.Корякин погиб при солкновении двух самолетов над аэродромом Барашево при возвращении с боевого задания в 23.00 5.8. 42, место захоронения Калининская обл. Луковниковский р-н дер. Пусторадиха около Ивановской школы (рож. пос. Пожва, Молотовской обл, Чермозского р-на)


Полубабкин Владимир Яковлевич 1912 г.р. летчик, командир звена (695 НБАП)

Годы жизни: 1913 - 23.09.1942 (СИА)

Место рождения: Саратовская обл., Балашовский р-н, с. Тростянка

Призван в армию: Подольский РВК Московской обл. (1941)

Перечень наград: награжден Орденом "Красной Звезды", медалью "За отвагу"

Мл. лейтенант, командир звена. 23.09.42 г. при выполнении боевого задания в районе Опекаловская Муравлиха Калининской области на самолете У-2 был сбит истребителем противника Ме-109. Похоронен у опушки леса 400 м от д. Опекаловская Муравлиха. После войны перезахоронен в братской могиле на воинском кладбище д. Денесиха Старицкого р-на Тверской области.


Саломасов Николай Иванович 1921 г.р. штурман, стрелок-бомбардир (695 НБАП)

Годы жизни: 1921 - 05.08.1942 (ПАК)

Место рождения: Башкирская АССР, Уфимский р-н, с. Русский Юрмаш

Призван в армию: Миньярский РВК Челябинской обл. (1940) Вид авиации: Бомбардировочная

Перечень наград:награжден Орденом "Красного Знамени"

05.08.42 г. в 23:00 при полете по кругу над аэродромом столкнулись два самолета У-2 695 нбап. Погибли: летчик - военком полка батальонный комиссар М.Г.Цирильсон, стрелок-бомбардир ст. сержант Н.И.Саломасов, летчик ст. сержант В.В.Фролов, стрелок-бомбардир ст. сержант В.Г.Корякин. Похоронены около Ивановской школы д. Пусторадиха Ряснинского с/с Луковниковского р-на Калининской области


Селюков Алексей Иванович 1920 г.р. штурман, стрелок-бомбардир (695 НБАП)

Звание: Сержант

Годы жизни: 1920 - 07.03.1942 (УЗА)

Место рождения: Смоленская обл., Сафоновский р-н, Лушкинский с/с, д. Поское

Призван в армию: Копейский РВК Челябинской обл. (1940)

07.03.42 г. при выполнении боевого задания на самолете У-2 убит огнем зенитной артиллерии в районе Велиж. Похоронен в д. Белица Карпоневского с/с Октябрьского р-на Калининской области.


Соловьев Павел Петрович 1912 г.р. Заместитель командира эскадрильи (695 НБАП)

Звание: Лейтенант

Годы жизни: 1912 - 29.03.1942 (ПБЗ)

Место рождения: Москва

29.03.42 г. убит на самолете У-2 во время выполнения выполнении боевого задания при бомбометании по г. Велиж Смоленской области. Похоронен в д. Барсуки Западнодвинского р-на Тверской области.


Фролов Владимир Васильевич 1920 г.р. летчик, зам. командира (695 НБАП)

Годы жизни: 1920 - 05.08.1942 (ПАК)

Место рождения: Башкирская АССР, г. Уфа

Призван в армию: Куйдинский РВК Молотовской обл. (11.1941)

Перечень наград: награжден медалью "За отвагу"

05.08.42 г. в 23:00 при полете по кругу над аэродромом столкнулись два самолета У-2 695 нбап. Погибли: летчик - военком полка батальонный комиссар М.Г.Цирильсон, стрелок-бомбардир ст. сержант Н.И.Саломасов, летчик ст. сержант В.В.Фролов, стрелок-бомбардир ст. сержант В.Г.Корякин. Похоронены около Ивановской школы д. Пусторадиха Ряснинского с/с Луковниковского р-на Калининской области.


Цирильсон Михаил Григорьевич 1907 г.р. военком полка (695 НБАП)

Годы жизни: 1907 - 05.08.1942 (ПАК)

Место рождения: Смоленская обл., Монастырщинский р-н, м. Кадино.

Призван в армию: Куйбышевский РВК Куйбышевской обл. (12.1932)

Перечень наград:награжден орденом "Красного знамени"

05.08.42 г. в 23:00 при полете по кругу над аэродромом столкнулись два самолета У-2 695 нбап. Погибли: летчик - военком полка батальонный комиссар М.Г.Цирильсон, стрелок-бомбардир ст. сержант Н.И.Саломасов, летчик ст. сержант В.В.Фролов, стрелок-бомбардир ст. сержант В.Г.Корякин. Похоронены около Ивановской школы д. Пусторадиха Ряснинского с/с Луковниковского р-на Калининской области.


Юдин Николай Дмитриевич 1906 г.р. командир полка (695 НБАП)

Звание: гв. майор

Место призыва:

Место рождения: место рождения: Ставропольский край, ст. Расшеватка 

Перечень наград: Орден "Красного Знамени"


Акуленок Петр Антонович 1911 г.р. пилот

Звание: старшина/лейтенант

Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Сенненский р-н, д. Воронино

в РККА с ноября 1941 года, место призыва: Подольский РВК, Московская обл., Подольский р-н.

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).  За время боевых действий - с 25 февраля 1942 г. по 30 марта 1942 г. - совершил 48 боевых ночных вылетов.
30 марта 1942 г. при выполнении боевого задания был дважды тяжело ранен.
За проявленные мужество, храбрость и отвагу награжден орденом Красной Звезды (22.06.1942).

Ссылка на документы


фото с сайта https://foto.pamyat-naroda.ru/

Алексеев Федор Михайлович 1922 г.р. заместитель старшего техника эскадрильи по вооружению.

Звание: гв. мл. техник-лейтенант

Место рождения: Калининская обл., Кесово-Горский р-н, с. Лукьяново

в РККА с мая 1941 года, место призыва: Кесово-Горский РВК, Калининская обл., Кесово-Горский р-н.

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
За умелое руководство техсоставом вооружения эскадрильи в деле обеспечения боевых заданий командования награжден орденом Красной Звезды (17.12.1944).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени (06.04.1985).


Анохин Георгий Николаевич 1916 г.р. мастер по приборам

Звание: гв. ст. сержант

Место призыва: Фрунзенский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Фрунзенский р-н в РККА с 1938 года

Место рождения: Краснодарский край, г. Армавир

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги»


Антипов Анатолий Степанович 1912 г.р. техник звена

Звание: гв. техник-лейтенант

в РККА с 10.1934 года

Перечень наград: Медаль «За отвагу», 13 апреля 1945 г. награжден орденом Красной Звезды


Артамонов А.Д. 19?? г.р. мастер по авиавооружению


Артеменко Иван Никитович 1920 г.р. штурман

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 1940 года Место призыва: Петропавловский ГВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., г. Петропавловск

Место рождения: Киевская обл., Сагуневский р-н, с. Топиловка

Перечень наград:
Орден Отечественной войны II степени, Орден Красного Знамени

после тяжелого ранения умер, захаронен: Польша г. Гарволин (парк) Варшавского воеводства


фото с сайта https://foto.pamyat-naroda.ru/

Баранов Аркадий Дмитриевич, 1919 г.р., гв. лейтенант, командир звена.
Место рождения: Кировская обл., Свечинский р-н, с. Круглыжи, в РККА с 1938 года, место призыва: Анжеро-Судженский РВК, Кемеровская обл., Анжеро-Судженский р-н.
До прибытия в полк воевал в составе 702/44 гв. нбап.  Участник обороны Сталинграда. В феврале 1944 г. легко ранен.
За образцовое выполнение заданий командования в составе 702/44 гв. нбап награжден орденом Красного Знамени(30.10.1942), орденом Отечественной войны I степени(04.09.1943) и медалями медаль «За боевые заслуги»(03.11.1942) и "За оборону Сталинграда"(22.12.1942).
После прибытия в полк 13 марта 1945 г. руководимое им звено совершило 157 боевых ночных вылетов с налетом 166 часов и 10 самолето-вылетов по сецзаданиям и связи. Звеном сброшено 25370 кг авиабомб различного типа и калибра.    
Всего за период войны совершил 853 боевых ночных вылета на бомбометание, разведку войск и техники противника.
За образцовое выполнение заданий командования награжден орденом Красного Знамени(16.06.1945).


Баклашкин Иван Федорович 1919 г.р. летчик

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 1940 года Место призыва: Мелитопольский ГВК, Украинская ССР, Запорожская обл., г. Мелитополь

Место рождения: Украинская ССР, Запорожская обл.

Перечень наград:Орден Красной Звезды


Балков Владимир Иванович1924 г.р. летчик

Звание: лейтенант

в РККА с 1941 года Место призыва: Сталинский РВК, Ивановская обл., г. Иваново, Сталинский р-н

Место рождения: Ярославская обл., г. Кострома

Перечень наград:
Медаль «За отвагу»

В ночь с 06.09.1944 на 07.09.1944 пропал без вести


Бреус Иван Маркович 1922 г.р. летчик/летчик старший

Звание: гв. мл. лейтенант/гв. лейтенант

Место рождения: Полтавская обл., Сгурьевский р-н, с. Ново-Оржица,

в РККА с 1941 года, место призыва: Запорожский ГВК, Украинская ССР, Запорожская обл., г. Запорожье, Ленинский р-н.

В полку с 23 ноября 1942 г. 4 августа 1943 г. легко ранен в голову при бомбометании жд.ст. Нарышкино Орловской обл.
По состоянию на 13 марта 1945 г. совершил 445 боевых ночных вылетов на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 650 часов 56 мин. и 147 самолето-вылета с налетом 161 час 30 мин. по спецзаданиям и связи. Cброшено 62323 кг авиабомб различных типов и калибров.
За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом смелость и мужество награжден орденом Красного Знамени (30.03.1945), орденом Отечественной войны I степени (26.04.1944) и орденом Красной Звезды (20.08.1943).
В ночь с 11 на 12 апреля 1945 г. не вернулся с боевого задания (экипаж летчик Бреус/ штурман Глазун).


Блендер-Заде Кемаль Байрамович 1910 г.р. летчик, штурман полка

Звание: гв. майор

в РККА с 1921 года, место рождения: Азербайджанская ССР, Казахский р-н, с. Крах-Кесаман

Перечень наград:
Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени


Блинов Иван Егорович 1922 г.р. летчик

Звание: гв. лейтенант

в РККА с 1942 года Место призыва: Заларинский РВК, Иркутская обл., Заларинский р-н

Место рождения: Иркутская обл., Заларинский р-н, с. Хахловский

Перечень наград: Орден Отечественной войны II степени, Орден Отечественной войны I степени, Орден Красной Звезды


Борзунов Николай Дмитриевич 1922 г.р. механик

Звание: гв. ст. сержант

в РККА с 1941 года место рождения: Свердловская обл., Алапаевский р-н, с. Невьянск

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги»


Борисенко Захар Малахович 1908 г.р. командир эскадрильи (695)

Звание: гв. ст. лейтенант 

в РККА с 11.1941 года Место призыва: Почепский РВК, Орловская обл., Почепский р-н 

Перечень наград: Медаль «За отвагу», Орден Красной Звезды,
Орден Красного Знамени


Боков Алексей Степанович 1923 г.р. летчик старший/командир звена.

Звание: гв. мл. лейтенант/гв. лейтенант/впоследствии, капитан

Место рождения: Кировская обл., Слободской р-н, д. Добрые,

в РККА с 1941 года, место призыва: Курдайский РВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., Курдайский р-н.

На фронтах войны с июля 1943 г. в составе 44 гв. нбап. Прибыл в полк 6 августа 1943 г. Воевал в составе 1-ой эскадрильи.
Произвел 350 боевых ночных вылетов с налетом 523 часа и 86 самолето-вылетов по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество, настойчивость, умение и отвагу награжден орденом Красного Знамени(30.03.1945), орденом Отечественной войны II степени (16.06.1945) и орденом Красной Звезды (17.04.1944)
Указом Президиума ВС СССР от 30.12.1956 г. награжден орденом Красной Звезды (за выслугу лет в Красной Армии).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985).


Боцын Василий Иванович 1919 г.р. летчик. 

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Смоленская обл., г. Ельня, д. Орлы, в РККА с марта 1940 года, кадровый.
Прибыл в полк в августе - сентябре 1943 г. из 45 гв. нбап, в составе которого произвел 92 боевых ночных вылета с налетом 142 часа.
По состоянию на 05 января 1944 г. произвел в составе полка 122 боевых ночных вылета на бомбометание по живой силе и технике противника с налетом 158 часов 58 минут и 17 вылетов с налетом 13 часов по спецзаданиям. Им сброшено 14640 кг авиабомб различных типов и калибров.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом смелость и мужество награжден орденом Красного Знамени (19.01.1944).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени (06.11.1985).


Бугаева Валентина Ивановна 1921 г.р. стрелок

Звание: гв. рядовой

в РККА с 20.04.1942 года

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги»


Булолаев Александр Николаевич 1922 г.р., гв. мл. лейтенант, штурман экипажа.
Место рождения: Уральская обл., г. Уральск, в РККА с октября 1940 года, место призыва: Октябрьский РВК, Саратовская обл., г. Саратов, Октябрьский р-н.
На фронтах войны с октября 1943 г. Воевал в составе 2-ой(разведывательной) эскадрильи. Произвел 168 боевых ночных вылетов с налетом 215 часов.
За образцовое выполнение боевых заданий командования по разведке и проявленные при этом образцы мужества, находчивости, умения, настойчивсти и отваги награжден орденом Отечественной войны I степени(04.06.1945) и орденом Красной Звезды(06.11.1944).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени(06.04.1985).
Прим. - на сайте БУЛАЛАЕВ Александр Николаевич
- наградные документы на орден Отечественной войны II степени оформлены на фамилию БУЛАЛАЕВ


Булочкин Георгий Иванович 1913 г.р. летчик

Звание: гв. ст. лейтенант

в РККА с 1940 года Место призыва: Кировский РВК, Московская обл., г. Москва, Кировский р-н

Перечень наград: Орден Отечественной войны II степени, Орден Отечественной войны I степени, Орден Красного Знамени


Буеверов Рэм Александрович летчик

Ссылка на документы


Бычковский Федор Евсеевич 1917 г.р. летчик.

Звание: гв. старшина/гв. мл. лейтенант

Место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Белыничский р-н, м. Головчино

в РККА с 1938 года, место призыва: Могилевский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н.

До прихода в полк воевал в составе 399 оаэс 16 ВА. За образцовое выполнение заданий по связи награжден орденом Красной Звезды (30.04.1944).
Воевал в составе 3-ей авиационной эскадрильи. По состоянию на 7 апреля 1945 г. произвел 72 боевых ночных вылета на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 63 часа 25 мин.
Им сброшено 12620 кг авиабомб различных типов и калибров и 21200 экз. листовок.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные образцы мужества, настойчивости, умения и отваги награжден орденом Отечественной войны II степени (30.04.1945).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985).
Прим. - в наградных документах на орден Отечественной войны II степени имеется список боевых вылетов с 17.02.1945 г. по 27.03.1945 г.


Валеев Юнус Ахметович 1915 г.р. механик

Звание: гв. мл. техник-лейтенант

в РККА с 07.1938 года Место призыва: Казанский ГВК, Татарская АССР, г. Казань

Перечень наград: Орден Красной Звезды


Ведерников Василий Александрович 1922 г.р. помощник начальника штаба по спецсвязи

Звание: гв. лейтенант

в РККА с 1940 года

Место рождения: Новосибирская обл., Кировский р-н, с. Верх-Тула

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги»


Ветров Михаил Алексеевич 1922 г.р. штурман

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 1941 года Место призыва: Орловский РВК, Орловская обл., Орловский р-н

Место рождения: Орловская обл., Орловский р-н, Сретинский с/с, д. Михайловка

26.09.1944 умер от ран Захаронен: Польша, г. Гарволин (парк) Варшавского воеводства


Высоцкая Нина Александровна 1918 г.р. писарь по учету самолетов и моторов

Звание: гв. красноармеец

в РККА с 1943 года

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги»


Выставкин Иван Яковлевич 1920 г.р. мастер по приборам и кислородному оборудованию.

Звание: гв. сержант

Место рождения: Орловская обл., Становлянский р-н, с. Грунин-Борго, в РККА с 10 сентября 1940 года.
На фронтах войны с 22 июня 1941 г. по март 1943 г. В полку с февраля 1945 г.
Гв. сержантом Выставкиным И.Я. обслужено 1550 боевых ночных вылетов на бомбометание, разведку войск и техники противника. Подвешено 95000 кг авиабомб различного типа и калибра.
За образцовое обеспечение боевой работы награжден медалью «За боевые заслуги»(01.06.1945).


Галимсков М.Ф. 1920 г.р. стрелок


Горавнев Яков Емельянович 1913 г.р. старший техник 2-ой эскадрильи.

Звание:техник-лейтенант/гв. ст. техник-лейтенант

Место рождения: Смоленская обл., Монастырщинский р-н, д. Досугово

в РККА с июня 1936 г. по октябрь 1936 г. и с июля 1941 года, место призыва: Пастуховский РВК, Удмуртская АССР, г. Ижевск.  

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
Под непосредственным руководством Горавнева Я.Е. техсоставом эскадрильи обслужено 5989 боевых ночных вылетов с налетом 7149 часов и 2502 самолето-вылета по спецзаданиям и связи.
Помимо этого, техсоставом эскадрильи в сжатые сроки и с хорошим качеством отремонтировано и восстановлено 49 самолетов По-2 и 35 моторов М-11д.
За образцовое обеспечение боевых заданий командования, умелое руководство подчиненным ему составом и проявленные образцы трудолюбия и исполнительности награжден орденом Отечественной войны II степени (28.10.1944) и двумя орденами Красной Звезды (06.11.1942 и 15.06.1945).


Горишний Иван Аврамович 1920 г.р. штурман

Звание: гв. лейтенант

Место призыва: Больше-Лепетихский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Лепетихский р-н, 1939 г.

В ходе выполнения боевого задания 06.03.1945 пропал без вести


Григорьев Александр Иванович 1920 г.р. летчик старший/командир звена. 

Звание: летчик/летчик старший/командир звена. 

Место рождения: Калининская обл., Брусовский р-н, Поддубский с/с, д. Ильино, в РККА с 1938 года

Место призыва: Вышневолоцкий РВК, Калининская обл., Вышневолоцкий р-н. 
Прибыл в полк из 135 ббап ЮЗФ, в составе которого был награжден медалью «За боевые заслуги» (23.02.1942).

Поевал в составе  1-ой эскадрильи. Произвел 472 боевых ночных вылета на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 658 часов и 226 самолето-вылета с налетом 214 часов по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество, настойчивость, умение и отвагу награжден двумя орденами Красного Знамени (25.05.1944 и 04.06.1945) и орденом Отечественной войны II степени (24.08.1943).


Гладун Сергей Михайлович 1916 г.р. штурман

Звание: гв. ст. лейтенант

в РККА с 1939 года

Место рождения: Краснодарский край, Брюховецкий р-н, ст. Батуринская

Перечень наград: Орден Отечественной войны II степени, Орден Красного Знамени

В ночь с 19.09.1944 на 20.09.1944 не вернулся с боевого задания


Глазун Иван Романович 1918 г.р. штурман

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 1940 года

Место рождения: Брянская обл., Красногорский р-н, д. Ларневск

Перечень наград: Орден Отечественной войны II степени, Орден Красного Знамени

В ночь с 11 на 12 апреля 1945 г. не вернулся с боевого задания (экипаж летчик Бреус/ штурман Глазун)


Голубев Петр Григорьевич, 1915 г.р.механик авиационный/техник звена

Звание: старшина/гв. старшина

Место рождения: Ивановская обл., Родниковский р-н, Филисовский с/с, д. Романово, в РККА с апреля 1937 года, место призыва: Родниковский РВК, Ивановская обл., Родниковский р-н.
Принимал участие в освобождении Западной Белоруссии (1939).  В составе полка с 27 мая 1943 г. в должности механика авиационного. В феврале 1944 г. как лучший механик авиаэскадрильи выдвинут на должность техника звена.
С момента назначения, по состоянию на 16 октября 1944 г., составом звена обслужено 315 боевых ночных вылетов с налетом 530 часов и 215 самолето-вылетов по спецзаданиям и связи с налетом 330 часов.
За образцовое обеспечение боевых ночных вылетов, умелое руководство техсоставом звена и образцовое содержание материальнйо части награжден орденом Красной Звезды(25.10.1944).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени(06.04.1985).


Гордеев Николай Арсентьевич 1917 г.р.механик авиационный.

Звание: гв. ст. сержант

Место рождения: Калининская обл., г. Калинин, в РККА с 1938 года, место призыва: Калининский РВК, Калининская обл., Калининский р-н.
На фронте с июля 1941 г. По состоянию на ноябрь 1944 г. им обслужено 382 боевых ночных вылета на бомбометание, разведку войск и техники противника и 221 самолето-вылет по спецзаданиям и связи.
За образцовое обеспечение материальной части и проявленные при этом находчивость, настойчивость и умение награжден орденом Красной Звезды(30.11.1944).


Григорьев Григорий Васильевич 1923 г.р. механик авиавооружения

Звание: гв. старшина тех. службы

   
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград, в РККА с 1941 года, место призыва: Кировский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский р-н.
В полку с ноября 1941 г. по октябрь 1943 г. За обеспечение 1880 боевых ночных вылетов награжден медалью «За боевые заслуги»(27.02.1943).
С декабря 1944 г. в 1 гв. бап 18 ВА (полк Ли-2), гв. мл. техник-лейтенант, зам. инженера эскадрильи по вооружению, награжден орденом Красной Звезды(25.07.1945).


Грубин Иван Николаевич 1905 г.р. начальник связи, он же помощник начальника штаба полка/адъютант эскадрильи.

Звание: лейтенант/гв. ст. лейтенант

Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Черкасский р-н, д. Слобода

в РККА с июня 1941 года, место призыва: Фрунзенский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Фрунзенский р-н.

Участник Финской войны 1939-1940 гг. На фронтах Великой Отечественной с июня 1941 г. по октябрь 1941 г. Тяжело ранен 15 октября 1941 г. на Ленинградском фронте.
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). Занимает должность начальника связи, помощника начальника штаба полка. С  декабря 1942 г. - адъютант эскадрильи.
За умелое руководство подчиненными, за образцово поставленный учет боевой работы эскадрильи награжден орденом Отечественной войны II степени (23.01.1945) и орденом Красной Звезды (06.11.1942).


Гурьянов Виктор Васильевич 1923 г.р. летчик

в РККА с 07.1942 года Место призыва: Чимкентский ГВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., г. Чимкент

Орден Отечественной войны II степени, награжден орденом Славы III степени (09.09.1944)
В ночь с 14.10.1944 на 15.10.1944 не вернулся с боевого задания (экипаж летчик Гурьянов/штурман Червяков).


Даншин Дмитрий Иванович 1907 г.р. командир звена

Звание: гв. лейтенант

в РККА с 1933 года

Место рождения:  Московская обл., Михайловский р-н, дер. Студенец

Перечень наград: Орден Отечественной войны II степени

В ночь с 04.08.1943 на 05.08.1943 пропал без вести в р-не ст. Нарышкино, Орловской. обл.


Дворянкин Павел Николаевич 1918 г.р. командир звена

Звание: гв. лейтенант

в РККА с 1939 года Место призыва: Сталинский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Сталинский р-н

Место рождения: Саратовская обл., Хвалынский р-н, с. Старая Яблонка

Перечень наград: Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны II степени, Орден Красного Знамени,
Орден Красной Звезды, Медаль «За отвагу»


Денисов Степан Иванович 1909 г.р. комиссар эскадрильи 695 нбап

Звание: воентехник 1 ранга

Место рождения: Рязанская обл., Старожиловский р-н, с. Вороново

в РККА с октября 1931 года, место призыва: Старожиловский РВК, Рязанская обл., Старожиловский р-н.

Принимал участие в освобождении Западной Белоруссии (1939).
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).За проявленное геройство, мужество, храбрость и отвагу награжден орденом Красной Звезды(28.05.1942).
Покинул полк, вероятно, в июле 1942 г. С 9 июня 1944 г. воевал в составе 593 шап 332 шад 3 ВА 1-го Прибалтийского фронта в должности заместителя командира эскадрильи по политчасти и, впоследствии, парторга полка.
За хорошую организацию партийной работы капитан Денисов С.И. награжден орденом Отечественной войны II степени (05.11.1944).
Впоследствии, присвоено воинское звание "подполковник".


Джангиров Кудрат Исмаилович 1909 г.р. нач. штаба полка

Звание: гв. подполковник

Место рождения: Азербайджанская ССР, Нагорно-Карабахская АО, Гадрутский р-н, г. Туг

в РККА с 1924 года

Не ранее 23.09.1944 г. переведен из 45 гв. нбап с должности нач. штаба (до назначения в 45 гв. нбап служил в штабе 271 нбад). За время службы в 45 гв. нбап награжден орденом Отечественной войны I степени (25.05.1944).
Всего за время нахождения в дейсвующей армии совершил 48 боевых ночных вылетов на бомбометание, разведку войск и техники противника.
За образцовую организацию боевой работы полка и умелое руководство подчиненным ему личным составом награжден орденом Отечественной войны II степени (16.06.1945).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени (06.04.1985). 


Дидок Василий Аксентьевич 1923 г.р. летчик

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 1942 года Место призыва: Широковский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Широковский р-н

Место рождения: Орловская обл., д. Кибирщина

Перечень наград: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени


Дробышев Александр Андреевич 1909 г.р. техник звена

Звание: гв. техник-лейтенант

в РККА с 1941 года

Место рождения: г. Астрахань

Перечень наград: Орден Красной Звезды


Душкин (Думкин) Григорий Михайлович 1912 г.р. механик по авиавооружению

Звание: гв. ст. сержант

в РККА с 1941 года Место призыва: Дрязгинский РВК, Воронежская обл., Дрязгинский р-н

Место рождения: Воронежская обл., Молотовский р-н, с. Молотово

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги», Медаль «За отвагу», Орден Красной Звезды


Дыдыкин Николай Дементьевич 1915 г.р. летчик, командир эскадрильи

Звание: гв. капитан

в РККА с 03.1936 года Место призыва: Химкинский РВК, Московская обл., Химкинский р-н

Место рождения: Челябинская обл., Катавский р-н, с. Усть-Катав

Перечень наград: медаль "За Отвагу", Орден Красного Знамени (дважды), Орден Красной Звезды, Орден Александра Невского

Ссылка на документы


Евстегнеев Владимир Васильевич 1916 г.р. механик

Звание: ст. сержант

в РККА с 10.1938 года Место призыва: Мгинский РВК, Ленинградская обл., Мгинский р-н 07.1916г.р.

Перечень наград: Орден Красной Звезды, Медаль «За отвагу»


Емшанов Сергей Иванович 1922 г.р. механик

Звание: гв. старшина

в РККА с 11.1941 года Место призыва: Ижевский ГВК, Удмуртская АССР, г. Ижевск

Место рождения: Удмуртская АССР, Шарканский р-н, д. Ворчино

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги», Орден Красной Звезды


Ефимов Николай Ефимович 1922 г.р. штурман

Годы жизни: 1922 - 1944

Призван в армию: 1940, Боровичский ГВК, Ленинградская обл., г. Боровичи

В ночь с 14.09.1944 на 15.09.1944 не вернулся с боевого задания


фото с сайта https://foto.pamyat-naroda.ru/

 

Журавлев Иван Яковлевич 1914 г.р. летчик

Годы жизни: 1914 - 1944

Призван в армию: 1935, Кировский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский р-н

В ночь с 14.09.1944 на 15.09.1944 не вернулся с боевого задания


Жигарев Иван Васильевич 1917 г.р. летчик старший

Звание: гв. мл. лейтенант

В РККА с августа 1937 года, место призыва: Орехово-Зуевский РВК, Московская обл., Орехово-Зуевский р-н.

В составе полка с 17 июля 1942 г. По состоянию на 26 августа 1943 г. произвел 131 боевой ночной вылет с налетом 189 часов и 303 вылета с налетом 203 часов по спецзаданиям.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом смелость и мужество награжден орденом Отечественной войны I степени (24.08.1943) и орденом Отечественной войны II степени (04.09.1943).
С 1944 г. после переучивания на штурмовик Ил-2 воевал в составе 58 гв. шап 2 гв. шад. Гв. лейтенант Жигарев И.В. 23 июня 1944 г. не вернулся с боевого задания по п. Петровичи Гомельской области.


Житарев Николай Степанович 1920 г.р. штурман экипажа.

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Владимирская обл., Струнинский р-н, Ново-Воскресен. с/с, д. Лизуново

в РККА с декабря 1940 года, место призыва: Семеновский РВК, Горьковская обл., Семеновский р-н.

На фронтах войны с октября 1943 г. В составе полка с мая 1944 г. Воевал в составе 1-ой эскадрильи.
Произвел 227 боевых ночных вылетов на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 261 час и 30 самолето-вылетов по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, настойчивости, умения и отваги награжден орденом Красного Знамени (20.12.1944) и орденом Красной Звезды (23.05.1945).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени (06.04.1985).


Забара Григорий Иванович 1912 г.р. механик

Звание: гв. ст. сержант тех. службы

Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Фастовский р-н, с. Пришивальня

Место призыва: Сокольнический РВК, Московская обл., г. Москва, Сокольнический р-н

За образцовое обслуживание материальной части и проявленные при этом трудолюбие, находчивость и настойчивость награжден орденом Красной Звезды(25.10.1944) и медалью "За боевые заслуги"(04.08.1943).
02.02.1945 г. в 14 ч. 40 мин. механик авиационный гв. старшина Забара Г.И. при запуске мотора получил закрытый перелом верхней трети левого плеча и с 02.02.1945 г. отправлен в санчасть 466 БАО.
Исключен из списков полка 21.02.1945 г. как находящийся в тыловом госпитале с 05.02.1945 г.

В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени(06.04.1985).

Прим. - на сайте ЗАБАР Григорий Иванович
- наградные документы на медаль "За боевые заслуги" оформлены на фамилию ЗАБАР.


Забловский Петр Герасимович 1918 г.р. штурман

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с сентября 1939 года, место призыва: Бугурусланский РВК, Чкаловская обл., Бугурусланский р-н

Перечень наград: Орден Отечественной войны II степени, награжден орденом Красного Знамени(15.10.1944) и орденом Красной Звезды(15.06.1945).


Земеров Александр Георгиевич 1924 г.р. стрелок вооружения

Звание: гв. сержант

в РККА с 14.08.1942 года

Место рождения: Омская обл., Нижне-Омский р-н, с. Хомутинка

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги»


Зотов Андрей Ильич 1911 г.р. мастер по вооружению

Звание: ст. сержант тех. службы

В РККА с августа 1941 года, место призыва: Таловский РВК, Воронежская обл., Таловский р-н.
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). За хорошее обеспечение боевой работы Командующим ВВС 4-ой Ударной армии вынесена благодарность.
За отличное обеспечение боевых вылетов награжден медалью «За боевые заслуги» (06.11.1942).


Зиненко Василий Петрович 1921 г.р. летчик

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Украинская ССР, Полтавская обл., Гребенковский р-н, с. Овсюки, в РККА с июня 1941 года

Место призыва: Железноупрожный РВК, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону.

В составе полка с апреля 1943 года. Произвел 98 боевых вылетов с налетом 143 часа на бомбометание опорных пунктов противника, ж/д станций и эшелонов противника. Им сброшено 14500 кг авиабомб различных типов и калибров.
05 августа 1943 г. легко ранен осколками зенитной артиллерии в ногу (при бомбометании по ст. Нарышкино Орловской области).
За проявление смелости и мужества награжден орденом Отечественной войны II степени(29.09.1943). 
С 22 февраля 1944 г. после переучивания воевал в составе 58 гв. шап 2 гв. шад. За успешное выполнение заданий командования в составе 58 гв. шап награжден двумя орденами Красного Знамени(02.07.1944 и 04.10.1944) и орденом Отечественной войны I степени(04.02.1945).


Зубаков Николай Васильевич 1922 г.р. механик по приборам

Звание: гв. ст. сержант

в РККА с 1941 года

Место рождения: Пензенская обл., Башмаковский р-н, с. Пятницкое

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги»


Иванов Александр Иванович 1922 г.р. летчик

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Смоленская обл., Дорогобужский р-н, дер. Ивановская

В ночь с 18 на 19 ноября 1943 года не вернулся с боевого задания из района ж.д. станции Калинковичи, на самолете У-2.


Иванов Гавриил Георгиевич 1922 г.р. штурман экипажа/штурман звена

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону

в РККА с 1940 года, место призыва: Орджоникидзевский РВК, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Орджоникидзевский р-н.

    В составе полка с ноября 1942 г. Воевал в составе 3-ей эскадрильи. В апреле 1944 г. легко ранен.
Произвел 370 боевых ночных вылетов на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 595 часов и 68 самолето-вылета с налетом 70 часов по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, настойчивости, умения, находчивости и отваги награжден орденом Красного Знамени (04.06.1945), орденом Отечественной войны I степени (15.10.1944) и орденом Отечественной войны II степени (01.11.1943).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985).


Иваницкий Владимир Романович 1916 г.р. старший техник эскадрильи по вооружению/зам. старшего техника эскадрильи по вооружению.

Звание: техник-лейтенант/гв. ст. техник-лейтенант

Место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Кировский р-н, д. Букино

в РККА с октября 1937 года, место призыва: Бобруйский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Бобруйский р-н.

С октября 1941 г. на Западном фронте. С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
По состоянию на 2 октября 1944 г. под непосредственным руководством Иваницкого В.Р. подчиненным ему техсоставом обслужено 3811 боевых ночных вылетов, подвешено 515994 кг авиабомб различных типов и калибров.
За образцовое обеспечение боевых заданий командования и образцовое содержание матчасти вооружения самолетов эскадрильи награжден орденом Отечественной войны II степени (15.11.1944) и орденом Красной Звезды(04.09.1942).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени (06.04.1985).


Ивайкин Аким Григорьевич 1916 г.р. командир звена

Звание: мл. лейтенант/гв. мл. лейтенант

Место рождения: Мордовская АССР, Больше-Березниковский р-н, с. Найман, в РККА с 1941 года,

Место призыва: Ижевский РВК, Удмуртская АССР, Ижевский р-н.
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). В составе полка произвел 496 успешных боевых вылетов.
За отличное выполнение боевых заданий командования и неоднократно проявленные смелость и мужество награжден двумя орденами Красного Знамени (17.07.1942 и 02.03.1944) и орденом Отечественной войны II степени (29.04.1943). 
С июня 1944 г. гв. ст. лейтенант и, впоследствии, гв. капитан Ивайкин А.Г. после переучивания на штурмовик Ил-2 воевал в составе 59 гв. шап 2 гв. шад в должности зам. командира эскадрильи. За успешное выполнение заданий командования награжден орденом Ленина (23.02.1945), орденом Александра Невского (06.08.1944) и орденом Отечественной войны I степени (18.09.1944)


Прим. - Представление на орден Красного Знамени за доставку раненых командиров оформлено 17 июля 1942 г. командиром 357 отд. эскадрильи связи Ильиным Л.А.
- В вышеупомянутом наградном упоминается награждение медалью "За отвагу". Соответствующий наградной лист отсутствует и далее в наградных документах медаль не упоминается.


Игнатьев Александр Дмитриевич 1923 г.р. летчик

Звание: гв. мл. лейтенант

Место призыва: Челкарский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл. 1941 г.

В ходе выполнения боевого задания 06.03.1945 пропал без вести


Истомин Иван Михайлович 1910 г.р. механик авиационный

Звание: старшина тех. службы/гв. старшина

Место рождения: Свердловская обл., Березовский р-н , в РККА с сентября 1932 г. по январь 1935 г., с июля 1939 г. по ноябрь 1939 г. и с июля 1941 года, место призыва: Кагановичский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Кагановичский р-н
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).  За успешное обеспечение боевой работы Командующим ВВС 4-ой Ударной армии вынесена благодарность.
За отличное обеспечение боевых вылетов награжден медалью «За боевые заслуги» (06.11.1942).


Иков Б.К. 1922 г.р. штурман


Илларионов Иван Тимофеевич 1922 г.р. стрелок по авиавооружению

Звание: гв. рядовой/ефрейтор

Место рождения: Смоленская обл., Семлевский р-н, д. Годуновка, в РККА с 1941 года, место призыва: Семлевский РВК, Смоленская обл., Семлевский р-н.
По состоянию на 21 февраля 1944 г. им обслужено 1506 боевых ночных вылетов на бомбометание по живой силе и технике противника.
За образцовое обслуживание боевых ночных вылетов награжден медалью «За боевые заслуги»(21.02.1944).
Не ранее февраля 1944 г. переведен в 44 гв. нбап, в составе которого награжден второй медалью «За боевые заслуги»(09.07.1945).


Капцелович Мефодий Тимофеевич 1903 г.р. зам. старшего инженера по вооружению.

Звание: гв. инженер-капитан

В РККА с мая 1920 года по октябрь 1938 года и с августа 1941 г.

В ознаменование 20-летия Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота награжден медалью "XX лет РККА"(22.02.1938).

В составе полка с 15 октября 1942 года.
Под его руководством, по состоянию на 26 февраля 1945 г., техническим составом полка и младшими специалистами авиавооружения обслужено всего 11049 боевых ночных вылетов.
За короткое время освоил применение трофейных авиабомб и обучил техсостав вооружения.
За образцовое руководство подчиненным ему составом, за умелое обеспечение боевых ночных вылетов награжден орденом Красного Знамени (03.11.1944), орденом Отечественной войны II степени (15.06.1945) и орденом Красной Звезды (19.11.1943).


Карпенко Степан Андреевич г.р. 1913 Штурман

Звание: мл. лейтенант

в РККА с 1941 года Место призыва: Витебский ГВК, Белорусская ССР, Витебская обл., г. Витебск

Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., г. Витебск

Перечень наград: Орден Красного Знамени, Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени

Ссылка на документы


фото с сайта https://foto.pamyat-naroda.ru/

 

Калашников Алексей Власович 1921 г.р. стрелок-бомбардир/стрелок-бомбардир звена/штурман звена

Звание: сержант/ст. сержант/гв. ст. сержант/гв. мл. лейтенант/гв. лейтенант/впоследствии, гв. капитан

Место рождения: Молотовская обл., д. Любимово, в РККА с 08.1940 года

место призыва: Кагановичский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Кагановичский р-н

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). Воевал в составе 1-ой эскадрильи.
По состоянию на 18 апреля 1945 г. совершил 594 боевых ночных вылета и 104 самолето-вылета с налетом 138 часов по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, настойчивости, умения и отваги награжден двумя орденами Красного Знамени(26.08.1942 и 30.04.1945), орденом Отечественной войны I степени (14.03.1943), орденом Красной Звезды(18.02.1944) и медалью «За отвагу» (21.04.1942).


Калужский Михаил Григорьевич 1915 г.р. механик

Звание: гв. старшина

в РККА с 1941 года Место призыва: Орджоникидзевский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Орджоникидзевский р-н

Место рождения: Курская обл., Поныровский р-н, с. Березовск

Перечень наград: Орден Красной Звезды

Ссылка на документы


Калугин Григорий Иосифович 1923 г.р. летчик старший.

Звание: гв. мл. лейтенант/гв. лейтенант

Место рождения: Московская обл., Каширский р-н, д. Протасово

в РККА с ноября 1942 года, место призыва: Евпаторийский РВК, Крымская АССР, Евпаторийский р-н.

На фронтах войны с октября 1943 г. Воевал в составе в 2-ой, разведывательной, эскадрильи. Произвел 358 боевых ночных вылетов с налетом 545 часов.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, настойчивости, дисциплины и организованности награжден орденом Красного Знамени (15.06.1945), орденом Красной Звезды (30.03.1944) и орденом Отечественной войны I степени (15.11.1944)
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985). 
Примечательный эпизод с бомбардировкой вражеского аэродрома


Канаев Андрей Филиппович

1912 г.р. парторг полка

Звание: гв. ст. техник-лейтенант/гв. капитан 

в РККА с 1932 года. Место призыва:

Место рождения: Куйбышевская обл., г. Куйбышев 

Перечень наград: Орден Красной Звезды

Ссылка на документы


фото с сайта https://foto.pamyat-naroda.ru/

 

Кеив Александр Андреевич 1910 г.р. зам. командира эскадрильи.

Звание: гв. мл. лейтенант/гв. ст. лейтенант/гв. капитан/гв. майор

Место рождения: Тамбовская обл., Сампурский р-н, с. Гавриловка, в РККА с 1932 года,

Место призыва: Борисоглебский ГВК, Воронежская обл., г. Борисоглебск.

В полку с декабря 1942 г. Воевал в составе 1-ой эскадрильи. В апреле 1944 г. легко ранен.
Произвел 549 боевых ночных вылетов на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 850 часов.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество, умение, настойчивость, находчивость и отвагу награжден орденом Красного Знамени (25.05.1944), орденом Отечественной войны I степени (20.12.1944), орденом Отечественной войны II степени (24.08.1943) и орденом Красной Звезды (31.07.1945).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985).


Кириенко Константин Петрович 1919 г.р. летчик

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 12.1939 года Место призыва: Сталинский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Сталинский р-н

Место рождения: Казахская ССР, Алма-Атинская обл., г. Алма-Ата

Перечень наград: Орден Красной Звезды


Кириллов Аркадий Семенович 1923 г.р. механик по электрооборудованию

Звание: гв. ст. сержант

в РККА с 1941 года Место призыва: Молотовский РВК, Московская обл., г. Москва, Молотовский р-н

Место рождения: Кировская обл., Молотовский р-н, д. Безводное

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги», Орден Красной Звезды


Кирсанов Н.Н. 1923 г.р. стрелок


Киселев Василий Трофимович 1914 г.р. штурман экипажа/штурман звена.  

Звание: гв. лейтенант/гв. ст. лейтенант

Место рождения: Рязанская обл., Лев-Толстовский р-н, д. Дубровка, в РККА с февраля 1936 года,

место призыва: Красно-Пресненский РВК, Московская обл., г. Москва, Красно-Пресненский р-н.

На фронтах войны с декабря 1941 г. по март 1942 г. и, в составе полка, с 10 августа 1942 г.
По состоянию на 05.01.1944 г. произвел 249 боевых ночных вылетов на бомбометание по живой силе и технике противника с налетом 371 час.
За образцовое выполнение боевых заданий командования, за проявленные при этом мужество, отвагу и настойчивость, за умелое руководство штурманским составом звена награжден орденом Красного Знамени (04.10.1944) и орденом Отечественной войны II степени (04.09.1943).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985).


Климов Александр Михайлович 1922 г.р. летчик

Звание: мл. лейтенант

В РККА с января 1941 года, место призыва: Бауманский РВК, Московская обл., г. Москва, Бауманский р-н.    
На фронтах войны с февраля 1945 г. Воевал в составе 1-ой эскадрильи. Произвел 44 боевых ночных вылета с налетом 31 час 55 минут.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество, настойчивость, умение и отвагу награжден орденом Красной Звезды(10.07.1945).


Климов Павел Иванович 1913 г.р. зам. старшего инженера по спецслужбам

Звание: гв. ст. техник-лейтенант/впоследствии, инженер-майор

Место рождения: Иркутская обл., г. Черемхово,

в РККА с июля 1941 года, место призыва: Омский ГВК, Омская обл., г. Омск.

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
Подчиненным ему техсоставом обслужено под его непосредственным руководством 16290 боевых ночных вылетов, из них 68 вылетов на фотографирование.
За образцовое руководство подчиненным ему техсоставом по обслуживанию боевых ночных вылетов награжден орденом Отечественной войны II степени (14.06.1945) и орденом Красной Звезды (06.07.1944).


Князев Павел Петрович, 1922 г.р., гв. мл. лейтенант, штурман экипажа.
В РККА с 1940 года, место призыва: Юргинский РВК, Новосибирская обл., Юргинский р-н.
На фронтах войны с июля 1943 г. в составе 44 гв. нбап. Прибыл в полк 6 августа 1943 г. Воевал в составе 1-ей эскадрильи. В октябре 1944 г. легко ранен.
Произвел 217 боевых ночных вылетов на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 258 часов 52 мин.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, умения, настойчивости и отваги награжден орденом Отечественной войны II степени(04.06.1945) и орденом Красной Звезды(07.07.1944).


Ковалев Иван Сергеевич 1922 г.р. штурман

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Воронежская обл., Петропавловский р-н, с. Замосты

в РККА с 1941 года Место призыва: Богучарский РВК, Воронежская обл., Богучарский р-н

    В составе полка с 17 октября 1943 г. В феврале 1945 г. легко ранен.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, настойчивсти и отваги награжден орденом Отечественной войны II степени(28.10.1944) и орденом Красной Звезды(31.05.1945).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени(01.08.1986).


Коваленко Василий Степанович 1921 г.р. летчик старший

Звание: гв. лейтенант

Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Витебский р-н, Шумиянский с/с, в РККА с июня 1941 года, место призыва: Витебский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Витебский р-н.
На фронтах войны с декабря 1942 г. Участник обороны Сталинграда. Принимал участие в освобождении п-ова Крым.
Прибыл в полк не ранее мая 1944 г. из 61 гв. бап 2 гв. бад. Воевал в составе 2-ой эскадрильи. Произвел 218 боевых ночных вылетов с налетом 361 час.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество, умение, настойчивость и отвагу награжден орденом Красного Знамени(22.05.1944), орденом Красной Звезды(15.06.1945) и медалью "За оборону Сталинграда"(12.1942).
Прим. - эпизод из наградного:
"07.04.1945 г. ... фотографировал ночной действующий аэродром противника в районе г. Берлин...,
на котором по фото-планшету обнаружено 11 истребителей МЕ-109 и ЗА обороны аэродрома.
Того же числа, выполняя задачу по фотографированию ночного действующего аэродрома восточнее г. Вернойхеэ был атакован самолетом противника,
и только после того, как был разбит фотоаппарат и ранен штурман, т. Коваленко стал уходить с аэродрома.
Благодаря мастерству и стойкости, ему удалось благополучно уйти от преследования и совершить посадку на своем аэродроме"


Козлов Николай комсорг


Кознин Виктор Сергеевич 1923 г.р. летчик

Звание: гв. старшина

Место рождения: Ленинградская обл., Шимский р-н, д. Псижа, в РККА с марта 1941 года, место призыва: Старорусский РВК, Ленинградская обл., Старорусский р-н.
На фронтах войны с 15 января 1944 г. По состоянию на 5 октября 1944 г. произвел 75 успешных боевых ночных вылетов с налетом 136 часов 20 минут и 26 самолето-вылетов с налетом 30 часов 35 минут по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество, отвагу, умение и настойчивость награжден орденом Красной Звезды(12.10.1944).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени(06.04.1985).


Коликов Федор Сергеевич, 1901 г.р., капитан/майор, начальник воздушно-стрелковой службы полка.
Место рождения: Тульская обл., Дедиловский р-н, д. Криволучье, в РККА с 1921 г. по 1936 г. и с 1941 года, место призыва: Алексинский РВК, Тульская обл., Алексинский р-н.
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). 
За смелость, мужество и храбрость награжден медалью «За боевые заслуги»(04.09.1942). 


Коновалов Георгий Федорович 1921 г.р. механик по авиавооружению

Звание: гв. старшина

в РККА с 04.1940 года Место призыва: Красногвардейский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Красногвардейский р-н

Место рождения: г. Белград

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги», Орден Красной Звезды


Коржов Виктор Григорьевич 1919 г.р. механик по приборам

Звание: гв. старшина

в РККА с 1939 года Место призыва: Хотеньский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Хотеньский р-н

Место рождения: с. Марковка, Штеповского (ныне Белопольского) района, Сумской области.

Годы жизни: 1919 - 1992

Перечень наград: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 2 степени (1986), медали: "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Варшавы", " За взятие Берлина", " За победу над Германией".

Ссылка на документы


(Коржев И.Т. слева)

Коржов Иван Тимофеевич 1921 г.р. штурман

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 11.1940 года Место призыва: Старо-Минский РВК, Краснодарский край, Старо-Минский р-н

Перечень наград: Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны II степени

В ночь с 07.04.1945 на 08.04.1945 не вернулся с боевого задания

Ссылка на документы


Корчмарек Игорь Сергеевич 1925 г.р. штурман

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 12.1942 года Место призыва: Фрунзенский ГВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., г. Фрунзе

Место рождения: Казахская ССР, Алма-Атинская обл., г. Алма-Ата

Перечень наград: Орден Красной Звезды


Кокурин Юрий Иванович 1921 г.р. штурман

Звание: гв. мл. лейтенант

Место призыва: Новосибирский ГВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск

Место рождения: г. Новосибирск, ул. Гудимова, д. 21

Годы жизни: 1921 - 1943 Украинская ССР, Сумская обл., Глуховский р-н, с. Слоут


Кручинов Василий Сергеевич, 1909 г.р., техник-лейтенант/гв. техник-лейтенант/гв. ст. техник-лейтенант, старший техник эскадрильи по вооружению/зам. старшего техника эскадрильи по вооружению.      
Место рождения: Московская обл., Ногинский р-н, в РККА с 1931 г. по 1933 г. и с июня 1941 года, место призыва: Ногинский РВК, Московская обл., Ногинский р-н.
Принимал участие в освобождении Западной Белоруссии (1939). С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). Воевал в составе 2-ой эскадрильи.
По состоянию на 18 апреля 1945 г. под непосредственным руководством Кручинова В.С. подчиненным ему техсоставом обслужено 4837 боевых ночных вылетов, подвешено 725937 кг авиабомб различных типов и калибров.
Помимо этого, под его руководством на 16-ти самолетах По-2 восстановлено бомбардировочное оборудование и на 12-ти самолетах восстановлены балки ракетного оружия РС-82.
За образцовое обеспечение боевой работы эскадрильи и проявленные образцы дисциплинированности и организации награжден орденом Отечественной войны II степени(17.06.1945), орденом Красной Звезды(06.02.1944) и медалью «За боевые заслуги»(04.09.1942).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени(06.04.1985).


Котляр Петр Алексеевич 1907 г.р. зам. командира по политчасти

Звание: гв. майор

Место рождения: Украинская ССР, Черниговская обл., м. Монастырищи

в РККА с 1927 года

Участник Финской войны 1939-1940 гг.
До прибытия в полк воевал в составе 9 ап. За участие в составе 9 ап в обороне Москвы награжден медалью "За оборону Москвы".
Прибыл в полк не позднее ноября 1942 г.
За образцовое обеспечение выполнения задач командования и за проявленное при этом трудолюбие и умение награжден орденом Отечественной войны I степени (26.03.1944), орденом Отечественной войны II степени (19.05.1945) и орденом Красной Звезды (03.11.1944, за выслугу лет в составе Красной Армии).


Коликов Федор Сергеевич, 1901 г.р. начальник воздушно-стрелковой службы полка.

Звание: капитан/майор

Место рождения: Тульская обл., Дедиловский р-н, д. Криволучье, в РККА с 1921 г. по 1936 г. и с 1941 года, место призыва: Алексинский РВК, Тульская обл., Алексинский р-н.
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). 
За смелость, мужество и храбрость награжден медалью «За боевые заслуги»(04.09.1942). 


Круглова Антонина Григорьевна 1924 г.р. вольнонаёмная батальона аэродромного обслуживания

место рождения: Курская обл., г. Щигры

Годы жизни: 07.09.1924-09.10.2012

Перечень наград: Орден Отечественной войны II степени

Ссылка на документы


Круглов Николай Иванович 1914 г.р. механик по электро и спецоборудованию, начальник парашютно-десантной службы

Звание: гв. старшина

в РККА с 06.1941 года Место призыва: Свердловский РВК, Московская обл., г. Москва, Свердловский р-н

Место рождения: д. Рудильницы, Вязниковского р-на, Ивановской (ныне Владимирской) области.

Годы жизни: 13.07.1914-11.03.1973

Перечень наград: медаль "За отвагу", медаль "За взятие Берлина", медаль "За победу над Германией"    

Ссылка на документы           


Крупнов Петр Иванович 1922 г.р. стрелок-бомбардир/штурман звена

Звание: сержант/ст. сержант/гв. мл. лейтенант,

В РККА с 08.1940 года, место призыва: Вышневолоцкий РВК, Калининская обл., Вышневолоцкий р-н.\

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). В июне 1942 г. легко ранен в правую руку.
По состоянию на 18 августа 1943 г. произвел 280 боевых ночных вылетов.    
За проявление смелости, мужества и отваги награжден орденом Красного Знамени(26.08.1942), орденом Отечественной войны II степени(04.09.1943) и медалью «За отвагу» (29.06.1942)


Кржеменский Александр Николаевич 1921 г.р. штурман экипажа

Звание: мл. лейтенант

Место рождения: Белорусская ССР, Полесская обл., Туровский р-н, с. Кремно, в РККА с 5 мая 1941 года, место призыва: Стародубский РВК, Белорусская ССР
Прибыл в полк 6 августа 1943 г. из 44 гв. нбап. В декабре 1943 г. убыл в Управление 80-го Краснознаменного района авиационного базирования на должность пилота авиазвена.
За отличное выполнение боевых заданий командования награжден орденом Отчечественной войны II степени(04.06.1945).


Курусев Степан Никифорович 1922 г.р. техник звена 2-ой эскадрильи

Звание: гв. мл. техник-лейтенант/впоследствии, капитан

Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Меховский р-н, д. Вязовки, в РККА с 1940 года, место призыва: Шлиссельбургский ГВК, Ленинградская обл., г. Шлиссельбург.
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
Им лично обслужено 649 боевых ночных вылетов с налетом 718 часов и 473 самолето-вылетов по спецзаданиям и связи с налетом 523 часа.
За это же время под его непосредственным руководством техсоставом звена обслужено 1427 боевых ночных вылетов.    
За образцовое обслуживание боевых ночных вылетов и образцовое руководство подчиненным ему составом награжден орденом Отечественной войны II степени(01.08.1945) и орденом Красной Звезды(14.12.1943).
 


Кустов Василий Васильевич 1923 г.р. летчик

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 1941 года Место призыва: Свердловский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Свердловский р-н

Место рождения: г. Астрахань, пер. Ново-Кривушинский, 6.

Перечень наград: Орден Отечественной войны II степени

Не вернулся с боевого задания в ночь с 21.09.1944 г. на 22.09.1944 г. (экипаж летчик Кустов/штурман Коржов)


Кулагин Виктор Максимович, 1922 г.р., штурман экипажа 3-ей эскадрильи

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Краснодарский край, г. Тихорецк

в РККА с ноября 1940 года, место призыва: Орджоникидзевский РВК, Грозненская обл., Орджоникидзевский р-н.

В составе полка с октбяря 1942 г. Произвел 402 боевых ночных вылета с налетом 564 часа и 118 самолето-вылетов с налетом 68 часов по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество, настойчивость, умение и отвагу награжден орденом Красного Знамени (08.09.1944), орденом Отечественной войны I степени (04.06.1945) и орденом Отечественной войны II степени (29.09.1943).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985). 


Кутырев Сергей Петрович, 1921 г.р., гв. старшина, механик авиационный 3-ей эскадрильи.
Место рождения: Приморский край, г. Ольга, в РККА с ноября 1941 года, место призыва: Сарапульский ГВК, Удмуртская АССР, г. Сарапул. 
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
Гв. старшиной Кутыревым С.П. обслужено 570 боевых ночных вылетов и 285 самолето-вылетов по спецзаданиям и связи.
За образцовое обслуживание материальной части и проявленные при этом трудолюбие, настойчивость, дисциплину, организованность, находчивость и умение награжден орденом Отечественной войны II степени(15.06.1945) и орденом Красной Звезды(09.09.1944).


Лагуткин Виктор Иванович 1922 г.р. механик по приборам

Звание: гв. ст. сержант

в РККА с 1942 года

Место рождения: Московская обл., г. Орехово-Зуево

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги»


Ларионов Михаил Петрович 1920 г.р. летчик

Звание: гв. лейтенант

в РККА с 07.1940 года Место призыва: Молотовский ГВК, Молотовская обл., г. Молотов

Место рождения: Свердловская обл., Ирбитский р-н

Перечень наград: Орден Красной Звезды


Лебедев Николай Георгиевич 1922 г.р. штурман экипажа/штурман звена

Звание: гв. мл. лейтенант/гв. лейтенант

Место рождения: г. Краснодар, ул. Седина, 11/2,

в РККА с 1941 года, место призыва: Республиканский ГВК, г. Элиста.

В составе полка с 23 ноября 1942 г. По состоянию на 10 января 1944 г. совершил 124 боевых ночных вылета на разведку и бомбометание войск и техники противника с налетом 166 часов 25 мин и 23 вылета по спецзаданиям и связи с налетом 19 часов 25 мин. 
За проявление смелости и мужества при выполнении боевых заданий командования награжден орденом Отечественной войны II степени (28.01.1944).
Не вернулся с боевого задания в ночь с 27.12 на 28.12.1944 г. (экипаж летчик Пенкин/штурман Лебедев).


Левитин Наум Моисеевич 1925г.р. стрелок  авиавооружения

Звание: гв. мл. сержант

в РККА с 10.1941 года Место призыва: Марксовский ГВК, Саратовская обл., Марксовский р-н

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги»


Лейба штурман
Упоминается в списке результативных боевых вылетов Савенкова Александра Ивановича
Подходит под описание  гв. мл. лейтенант Лейба Михаил Михайлович, 1918 г.р., штурман экипажа 61 гв. нбап 2 гв. бад 8 ВА 4 УкрФ  


Лобанов Александр Александрович 1920 г.р. мастер по авиавооружению 2-ой эскадрильи

Звание: гв. мл. сержант/гв. сержант

Место рождения: Марийская АССР, Юринский р-н, Липовский с/с, в РККА с 01 сентября 1940 года, место призыва: Уренский РВК, Горьковская обл., Уренский р-н.
На фронтах войны с 26 июня 1941 г. За время пребывания в полку им обслужено 3953 боевых ночных вылета.
За время боевой работы им восстановлено и отремонтировано авиавооружение на 5-ти самолетах, на 4-х самолетах смонтированы установки ракетного оружия РС-82.За образцовое обслуживание боевых ночных вылетов и проявленные при этом образцы дисциплины, умения, трудолюбия и организованности награжден орденом Красной Звезды(13.05.1945) и медалью «За боевые заслуги»(22.04.1944).


Лукашов Василий Михайлович 1920 г.р. стрелок вооружения

Звание: гв. рядовой

в РККА с 22.06.1941 года

Место рождения: Белорусская ССР, Гомельская обл., Тереховский р-н, д. Грабовка

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги»


Малеев Иван Степанович 1919 г.р. техник звена

Звание: старшина тех. службы

в РККА с 11.1941 года Место призыва: Пастуховский РВК, Удмуртская АССР, г. Ижевск, Пастуховский р-н

Место рождения: Рязанская обл., Муравлянский р-н, с. Высокое

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги», Орден Красной Звезды


Манкевич Василий Григорьевич 1907 г.р. командир эскадрильи (695)

Звание: гв. капитан  

в РККА с 09.1929 года

Место рождения: г. Новобелецк 

Перечень наград: Орден Красного Знамени


Маштаков Анатолий Васильевич 1921 г.р. штурман эскадрильи

Звание: гв. ст. лейтенатн

в РККА с 09.1939 года Место призыва: Первомайский РВК, Ярославская обл., Первомайский р-н 

Место рождения: Ярославская обл., Первомайский р-н, Кунобайский с/с, д. Высоково 

Перечень наград: Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени, Орден Красного Знамени


Мещеряков Николай Михайлович 1925 г.р. стрелок авиавооружения

Звание: гв. мл. сержант

в РККА с 03.1943 года

Место рождения: Саратовская обл., г. Петровск

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги»


Миков Борис Карпович 1922 г.р. летчик

Звание: сержант/ст. сержант/гв. лейтенант/гв. ст. лейтенант

в РККА с 08.1940 года Место призыва: Краснокамский РВК, Молотовская обл., г. Краснокамск

Место рождения: Молотовская обл., д. Н.-Гордеево

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). Воевал в составе в 2-ой, разведывательной, эскадрильи.
Произвел 589 боевых ночных вылетов на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 977 часов и 113 самолето-вылетов с налетом 108 часов по спецзаданиям и связи.
6 апреля 1945 г., выполняя задачу по разведке, в результате атаки самолета противника легко ранен в голову.
За образцовое выполнение боевых заданий командования по разведке и бомбометанию войск и техники противника и проявленные при этом мужество, настойчивость и отвагу награжден двумя орденами Красного Знамени (26.08.1942 и 29.12.1944), орденом Отечественной войны I степени (26.04.1944), орденом Красной Звезды (10.07.1945) и медалью "За отвагу" (29.06.1942).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени (06.04.1985).

Перечень наград: Медаль «За отвагу»,Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени,Орден Красной Звезды


Мокрый Иван Петрович 1915 г.р. штурман звена

Звание: гв. лейтенант

в РККА с 07.1937 года Место призыва: Вяземский РВК, Смоленская обл., Вяземский р-н

Место рождения: Полтавская обл., Кременчугский р-н, с. Бол. Кохновка

Перечень наград: Орден Отечественной войны II степени,

Погиб в ночь с 28.05.1944 на 29.05.1944 - при выполнении боевого задания по разведке в районе Б. Крушиновка сбит вражеским истребителем.


Моргачев летчик 1-ой(?) аэ, убыл из полка после 5 марта 1945 г.


Морозов Виктор Иванович 1922 г.р. начальник отделения строевого и кадров полка/адъютант эскадрильи.

Звание: гв. ст. лейтенант

Место рождения: Московская обл., г. Москва

в РККА с 1940 года, место призыва: Ростокинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ростокинский р-н. 
На фронтах войны с июня 1941 г. Легко ранен 20 августа 1941 г.
С момент формирования полка в ноябре 1941 г. и до марта 1944 г. занимал должность начальника отделения строевого и кадров полка.
С марта 1944 г. по состоянию здоровья переведен на должность адъютанта 2-ой (разведывательной) эскадрильи.
За образцовое обеспечение боевой работы полка, за умелое руководство своими подчиненными награжден орденом Красной Звезды (19.05.1945) и медалью «За боевые заслуги» (14.09.1944).


(Морозов Н.А. справа)

Морозов Николай Алексеевич 1923 г.р. механик по электрооборудованию

Звание: гв. старшина 

в РККА с 1941 года Место призыва: Калининский ОВК, Калининская обл.

Место рождения: Калининская обл., г. Калинин 

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги», Орден Красной Звезды

Ссылка на документы  


Музалев Григорий Иосифович 1916 г.р. летчик

Звание: гв. лейтенант

в РККА с 1941 года Место призыва: Подольский РВК, Московская обл., Подольский р-н

Место рождения: Орловская обл., Новосильский р-н, с. Заречье

Годы жизни: 19.04.1916-12.05.1989

Перечень наград:Орден Красного Знамени (дважды), Орден Отечественной войны I степени, Орден Александра Невского

Ссылка на статью в газете

Ссылка на документы      


Мурашев Иван Васильевич 1915 г.р. пилот/командир звена/зам. командира эскадрильи/командир эскадрильи.

Звание: мл. лейтенант/гв. лейтенант/гв. капитан

В РККА с 1941 года, место призыва: Ростокинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ростокинский р-н.

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). Воевал в составе 3-ей эскадрильи.
Произвел 474 боевых вылета с налетом 640 ч 18 мин.
За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом образцы смелости, мужества и отваги награжден двумя орденами Красного Знамени(22.06.1942 и 15.04.1945), орденом Отечественной войны I степени(04.09.1943) и медалью "За отвагу"(21.04.1942). 
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени(06.04.1985).
Прим. - "лучший летчик полка... помогал другим экипажам, попавшим в лучи прожекторов, стреляя по ним (прожекторам) ЭРЕС'ами, подавляя их..." (задокументированный случай применения РС-82 в полку)
- "в эскадрилье имеется боевая потеря экипажа самолета, который не вернулся с боевого задания..." (август 1943 г., Пипник/Орлов или Даншин/Скребнев?)
- список боевых вылетов


Мухин Арсений Григорьевич 1908 г.р. старший инженер полка

Звание: воентехник 1 ранга/ст. техник-лейтенант/гв. ст. техник-лейтенант/гв. инженер-капитан

Место рождения: Московская обл., Семяков. р-н, д. Семядыв

в РККА с 1930 г. по 1933 г. и с 10.11.1941 года, место призыва: Ижевский ГВК, Удмуртская АССР, г. Ижевск.
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
За годы войны техническим составом 695/23 гв. нбап обслужено 15161 боевой ночный вылет с налетом 22067 часов и 12234 самолето-вылета с налетом 10826 часов по спецзаданиям и связи.
За образцовое обеспечение боевой работы полка, за умелое руководство своими подчиненными награжден орденом Отечественной войны I степени (01.07.1945), орденом Отечественной войны II степени (14.09.1944), орденом Красной Звезды (06.11.1942) и медалью "За боевые заслуги" (02.04.1942).


Мысочка Владимир Иванович 1924 г.р. летчик старший

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Украинская ССР, Сталинская обл., г. Авдотена, в РККА с 1941 года, место призыва: Каменско-Днепровский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Каменско-Днепровский р-н.
На фронтах войны с ноября 1942 г. Воевал в составе 2-ой эскадрильи. В мае 1944 г. легко ранен.
В составе полка произвел 379 боевых ночных вылетов на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 523 часов и 107 самолето-вылетов по спецзаданиям и связи с налетом 128 часов.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, настойчивости, умения, находчивости и отваги награжден орденом Красного Знамени(04.10.1944), орденом Отечественной войны II степени(29.09.1943) и орденом Красной Звезды(13.05.1945).
Прим. - на сайте Мысочка Владимир Иванович. На это же ФИО оформлены наградные на орден Отечественной войны.
- По состоянию на 05.05.1945 г. Мысочка В.И. вернулся в часть. 21 мая был оформлен наградной на орден Красной Звезды(награжден 13.05.1945).


Мясин Григорий Федорович 1919 г.р. стрелок-бомбардир/штурман звена/штурман эскадрильи.

Звание: сержант/гв. мл. лейтенант/гв. ст. лейтенант/гв. капитан

в РККА с 09.1939 года Место призыва: Вожгальский РВК, Кировская обл., Вожгальский р-н

Место рождения: Пензенская обл., Голицинский р-н, с. Голицино

Перечень наград:Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени, Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны II степени

    С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). Воевал в составе 1-ой эскадрильи
Произвел лично 837 боевых ночных вылетов с налетом 1190 часов 59 мин. и 172 вылета по спецзаданиям с налетом 86 часов. Сброшено 82816 кг авиабомб различно типа и калибра.
В декабре 1944 г. представлен к званию "Герой Советского Союза". Представление не реализовано.
За успешное выполнение заданий командования в составе полка награжден двумя орденами Красного Знамени(22.06.1942 и 25.05.1944), орденом Отечественной войны I степени(04.09.1943), орденом Отечественной войны II степени(16.06.1945) и орденом Красной Звезды(28.05.1942)
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени(06.04.1985).
Прим. - наградной на орден Красной Звезды оформлен на Мясина Георгия Федоровича. В наградных неверная датировка Указа на данный орден (22.06.1942 и 22.08.1942)

Ссылка на документы


Наумов Иван Николаевич 1907 г.р. , командир 2 АЭ/зам. командира полка.

Звание: майор/гв. майор

Место рождения: Московская обл., г. Яхрома, в РККА с 1931 года

Место призыва: Бауманский РВК, Московская обл., г. Москва, Бауманский р-н.
До прибытия в полк ст. лейтенант Наумов И.Н. воевал в составе 1 тбап в должности зам. командира эскадрильи. За успешное выполнение заданий командования в составе 1 тбап награжден орденом Красного Знамени (09.08.1941)
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
По состоянию на 29 января 1944 г. произвел лично 42 боевых ночных вылета на бомбометание по войскам и технике противника и 142 вылета по спецзаданиям с налетом 103 часа.
За образцовое выполнение боевых заданий командования награжден орденом Красного Знамени (04.09.1942) и орденом Красной Звезды (18.02.1944)


Носков Владимир Иванович 1922 г.р. стрелок-бомбардир

Звание: сержант/ст. сержант/гв. ст. сержант

Место рождения: Кировская обл., Шурминский р-н, д. Степаново

в РККА с августа 1940 года, место призыва: Шурминский РВК, Кировская обл., Шурминский р-н. 

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).  По состоянию на 4 октября 1942 г. произвел 135 боевых ночных вылетов.
За образцовое выполнение боевых заданий командования  награжден орденом Красного Знамени (06.11.1942) и медалью «За отвагу» (29.06.1942).


Невижин Борис Васильевич 1913 г.р. пилот.

Звание: мл. лейтенант

В РККА с 1941 года, место призыва: Ижевский ГВК, Удмуртская АССР, г. Ижевск.

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). В июле 1942 г. легко ранен при доставке офицера связи в окруженную 39 А (вывезен на свой аэродром Ивайкиным А.Г.).
За образцовое выполнение заданий командования награжден орденом Красного Знамени (17.07.1942) и медалью «За отвагу» (21.04.1942).
С августа 1942 г. заместитель командира эскадрильи 399 авиационного полка связи. За успешное выполнение заданий командования награжден орденом Отечественной войны I степени (25.07.1944) и орденом Красной Звезды (24.05.1945).
Прим. - представление на орден Красного Знамени за доставку офицера связи оформлено 17 июля 1942 г. командиром 357 отд. эскадрильи связи Ильиным Л.А.
- Наградной лист на медаль "За отвагу" оформлен на фамилию НЕВЕЖИН, но в описании подвига используется фамилия НЕВИЖИН.


Николаев Михаил Николаевич 1913 г.р. старший техник 1-ой эскадрильи/старший техник 3-ей эскадрильи.

Звание: гв. техник-лейтенант/гв. ст. техник-лейтенант

Место рождения: Удмуртская АССР, Алнашский р-н, д. Чумали

в РККА с 1935 года, место призыва: Можгинский РВК, Удмуртская АССР, Можгинский р-н.

Принимал участие в боях на Халхин-Голе (1939). За смелость и мужество награжден медалью "За боевые заслуги" (19.10.1939).
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
Под непосредственным руководством Николаева М.Н. подчиненным ему техсоставом обслужено 4054 боевых ночных вылета и 1798 самолето-вылетов по спецзаданиям и связи. Помимо этого, восстановлено 10 самолетов.
За образцовое обеспечение выполнения боевых заданий командования и умелое руководство подчиненным ему составом награжден орденом Отечественной войны II степени (01.08.1945), орденом Красной Звезды (26.04.1944) и медалью «За отвагу» (04.09.1942).


Олейник Петр Иванович 1906 г.р. старший техник 1-ой эскадрильи

Звание: гв. ст. техник-лейтенант/впоследствии, капитан тех. службы

Место рождения: Украинская ССР, Запорожская обл., Васильевский р-н, с. Васильевка, в РККА с 1928 года, место призыва: Ореховский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Ореховский р-н.
До прибытия в полк воевал в составе 47 корп. оаэ 21 А и 41 шап 198 шад 6 шак 16 ВА.
Награжден двумя орденами Красной Звезды(18.10.1944 и 03.11.1944 - в составе 41 шап) и медалью "За боевые заслуги"(25.03.1942 - в составе 47 корп. оаэ).
В составе полка с 1 декабря 1944 г. Техническим составом 1 эскадрильи под непосредственным руководством гв. ст.техника-лейтенанта Олейника П.И. обслужено 929 боевых ночных вылета и отремонтировано текущим ремонтом 5 самолетов и 3 мотора.
За образцовое руководство подчиненным ему техсоставом, обеспечение бесперебойной боевой работы и хорошее содержание материальной части награжден орденом Отечественной войны II степени(29.06.1945).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени(06.04.1985).


Олефиренко Алексей Иванович 1922 г.р. штурман экипажа.

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Кагановичский р-н, г. Кагановичск

в РККА с декабря 1940 года, место призыва: Кагановичский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Кагановичский р-н.

На фронтах войны с июля 1943 г. По состоянию на 11 февраля 1945 г. произвел 285 боевых ночных вылетов с налетом 325 часов и 41 самолето-вылет с налетом 27 часов по спецзаданиям и связи. Им сброшено 24200 кг авиабомб различных типов и калибров.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом умение, настойчивость, мужество и отвагу награжден орденом Отечественной войны I степени (30.03.1945), орденом Красной Звезды (10.01.1944) и медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне" (23.06.1945).
Участник Парада Победы 24 июня 1945 г. в составе 1-ой роты 5-го батальона сводного полка 1-го Белорусского фронта.
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985).


Орлов Александр Петрович 1909 г.р. штурман-эскадрильи, пом. командира полка

Звание: гв. капитан

в РККА с 10.1931 года Место призыва: Кировский РВК, Калининская обл., Кировский р-н, в 1938 г. окончил школу летчиков и летнабов. Воевал с белофиннами.

Место рождения: Калининская обл., Селижаровский р-н, дер. Выставка

Перечень наград: медаль "За отвагу", Орден Красного Знамени

В ночь с 04.08.1943 на 05.08.1943 пропал без вести  в р-не ст. Нарышкино, Орловской обл. Как позднее установили поисковики, Орлова А.П. зверски пытали и расстреляли 27 августа, за день до освобождения Севска, Брянская область.

Ссылка на документы


Осипов Павел Николаевич, 1921 г.р., гв. мл. лейтенант, штурман экипажа.
Место рождения: Орловская область, Знаменский район, в РККА с 1941 года, место призыва: Орловский ГВК, Орловская обл., г. Орел.
На фронте с января 1941 г. В ночь с 3 на 4 августа 1943 г. при вылете по жд. станции Нарышкино Орловской обл. был легко ранен.
По состоянию на 12 августа 1943 г. произвел 59 боевых ночных вылетов с налетом 77 часов.
За проявление мужества и смелости награжден орденом Красной Звезды(20.08.1943).
Погиб при катастрофе самолета 22 октября 1943 г.


Островский Борис Иванович 1912 г.р. механик

Звание: гв. мл. техник-лейтенант

в РККА с 01.1942 года Место призыва: Саратовский ГВК, Саратовская обл., г. Саратов

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги»


Пантиков Георгий Петрович 1916 г.р. пилот/летчик старший

Звание: сержант/гв. старшина/гв. мл. лейтенант/гв. лейтенант

Место рождения: Московская обл., Каширский р-н, с. Острога, в РККА с мая 1938 г. по октябрь 1939 г. и с февраля 1940 г.

Место призыва: Краснодарский РВК, Краснодарский край, г. Краснодар.
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). Воевал в составе 1-ой эскадрильи. Произвел 529 боевых ночных вылетов на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 708 часов и 412 самолето-вылета с налетом 368 часов по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество, умение, настойчивость и отвагу награжден двумя орденами Красного Знамени (30.04.1943 и 04.06.1945), орденом Отечественной войны II степени(30.09.1944), орденом Красной Звезды (22.06.1942) и орденом Славы III степени (19.01.1944).
Прим. - "12.01.1944 г. в 22 ч. 17 мин. на жд. станции ПТИЧЬ из РС-82 произвел прямое попадание в ж.д. эшелон" (второй задокументированный случай применения РС-82 в полку).


Пасечник Борис Григорьевич 1922 г.р. летчик

Звание: гв. лейтенант

в РККА с 1940, Дзержинский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Дзержинский р-н

Место рождения:

Годы жизни: 1922 - 17.10.1944

Убит в ночь с 17.10.1944 на 18.10.1944

Место захоронения: Польша, Варшавское воев., пов. Гарволинский, г. Гарволин, парк

Перечень наград: Орден Красного Знамени (дважды), Орден Отечественной войны II степени


Пахомов Митрофан Андреевич, 1916 г.р., гв. сержант тех. службы/гв. ст. сержант, мастер авиавооружения.
Место рождения: Воронежская обл., Таловский р-н, д. 2 Орловка, в РККА с 1941 года, место призыва: Таловский РВК, Воронежская обл., Таловский р-н. 
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). По состоянию на 31 января 1945 г. им обслужено 2794 боевых ночных вылетов.
За образцовое и безотказное обслуживание материальной части вооружения и проявленное при этом умение, мастерство, дисциплину и организованность награжден орденом Красной Звезды(07.02.1945) и медаль «За боевые заслуги»(04.08.1943).


Перлов Василий Сергеевич 1915 г.р. механик

Звание: гв. старшина

в РККА с 1941 года Место призыва: Калининский РВК, Калининская обл., Калининский р-н

Место рождения: Калининская обл., Кашинский р-н, д. Данильцево

Перечень наград: Орден Красной Звезды


Пенкин Владимир Ивановичт 1908 г.р. зам. командира эскадрильи

Звание: гв. ст. лейтенант

Место рождения: Туркменская ССР, г. Ашхабад

в РККА с 1931 по 1934 гг. и с 1942 года, место призыва: Ашхабадский РВК, Туркменская ССР, Ашхабадская обл., Ашхабадский р-н.

На фронтах войны с апреля 1942 г. По состоянию на 20 июня 1944 г. совершил 60 боевых ночных вылетов на бомбометание противника с налетом 99 часов 25 мин и 10 боевых ночных вылетов с налетом 22 часа 15 мин. на разведку войск и техники противника. 
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество, отвагу, настойчивость и упорство награжден орденом Красного Знамени (02.07.1944).  
Не вернулся с боевого задания в ночь с 27.12.1944 г. на 28.12.1944 г. (экипаж летчик Пенкин/штурман Лебедев).


Петров Сергей Алексеевич 1923 г.р. летчик/летчик старший 

Звание: гв. мл. лейтенант/гв. лейтенант

Место рождения: Кемеровская обл., Тяжинский р-н, д. Камышловка, в РККА с ноября 1941 года,

Место призыва: Тяжинский РВК, Новосибирская обл., Тяжинский р-н.
В составе полка с 3 мая 1943 г. Воевал в составе 1-ой эскадрильи.
Произвел 463 боевых ночных вылета на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 724 часа 43 мин. и 136 полетов по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, настойчивости, умения и отваги награжден двумя орденами Красного Знамени (28.10.1944 и 04.06.1945) и орденом Отечественной войны I степени (19.01.1944).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985).


Пипник Иван Иванович 1923 г.р. летчик

Звание: мл. лейтенант

Место рождения г. Запорожье, ул. Клары Цеткин, д. 19

В ночь с 04.08.1943 на 05.08.1943 пропал без вести

Ссылка на документы


Пискарев Алексей Максимович 1905 г.р. механик авиационный звена управления.

Звание: гв. сержант тех. службы/гв. ст. сержант

Место рождения: Ивановская обл., Юрьев-Польский р-н, в РККА с 1941 года, место призыва: Борисоглебский РВК, Воронежская обл., Борисоглебский р-н.
На фронтах войны с 1942 г. Им обслужено 309 боевых ночных вылетов с налетом 427 часов и 448 самолето-вылетов по спецзаданиям и связи с налетом 420 часов.
За образцовое обслуживание боевых ночных вылетов и проявленные при этом образцы дисциплины, умения, трудолюбия и настойчивости награжден орденом Красной Звезды(13.05.1945) и медалью «За боевые заслуги»(27.02.1943).


Поздняков Николай Степанович 1921 г.р. механик

Звание: гв. старшина

Место рождения: Курская область, Ивнянский район, село Ивня

В РККА с 1940 года, призван Ивнянским РВК

Поздняков 15 октября 1940 года был призван в ряды Красной армии и зачислен в состав 218-го артиллерийского полка наводчиком 76-миллиметрового орудия. Часть, в которой он находился, дислоцировалась в Молдавии, вблизи границы с Румынией. С началом Великой Отечественной войны, с жестокими боями пришлось двигаться на восток. В это время он был направлен командованием на учёбу в Вольскую авиационную школу.
Получив специальность авиационного механика Николай Степанович , в июне 1942 года был зачислен в состав 23-го гвардейского ночных  бомбардировщиков авиационного полка 16-й воздушной армии, в составе которой прошёл до конца войны. За время нахождения в составе полка обслужил 357 боевых ночных вылетов с налётом 489 часов и вылетов по спецзаданиям и связи 98 с налётом 123 часа, не имея при этом случаев отказа материальной части в работе по его вине. После 1 октября 1943 года обслужил 256 успешно выполненных боевых ночных вылетов. За время боёв с июня 1942 года по май 1945-го отремонтировал и восстановил 16 самолётов ПО-2 и 3 мотора М-11 с хорошим качеством ремонта и в сжатые сроки.
Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 25.09. 1945 г., как не годный к строевой службе по статье №18 гр. №2 расписания болезней приказа НКО СССР №336 – 42г.

Перечень наград: Медаль «За отвагу»

Ссылка на документы


Поляков Василий Филиппович, 1917 г.р. летчик

Место рождения: Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Волочисский р-н, с. Фридриховка, в РККА с сентября 1938 года. 

Прибыл в полк из истребительной авиации после двух тяжелых ранений (01.12.1941 г., Ростов-на-Дону и 25.06.1942 г., г. Зубцов Калининской области).
В составе полка с мая 1943 г. Произвел 133 боевых ночных вылета.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом образцы смелости и мужества награжден орденом Отечественной войны II степени (01.11.1943).
С 17 апреля 1944 г. - пилот звена связи Управления 80-го района авиабазирования. За успешное выполнение заданий командования в составе звена связи Управления 80 РАБ награжден орденом Красной Звезды (20.12.1944).


Попков Вениамин Акиндинович 1919 г.р.иначальник отделения строевого и кадров

Звание: гв. лейтенант/гв. ст. лейтенант

Место рождения: Архангельская обл., Верхне-Тоемский р-н, в РККА с 1939 года, место призыва: Черевковский РВК, Архангельская обл., Черевковский р-н.
На фронтах войны с 22 июня 1941 г. В боях под городом Киевом в августе 1941 г. легко ранен.
С марта с 1944 г. занимал должность начальника отделения строевого и кадров полка.
За умелое руководство и добросовестное выполнение заданий командования награжден орденом Красной Звезды(10.08.1945) и медалью «За боевые заслуги»(31.03.1945).


Похлебкин Константин Иванович 1921 г.р. механик

Звание: гв. ст. сержант

в РККА с 11.1941 года Место призыва: Химкинский РВК, Московская обл., Химкинский р-н

Место рождения: Московская обл., ст. Покровка

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги», Орден Красной Звезды


Разуев Иван Павлович 1917 г.р. штурман

Звание: капитан

в РККА с 10.1939 года Место призыва: Стодолищенский РВК, Смоленская обл., Стодолищенский р-н

Место рождения: Смоленская обл., Почанковский р-н, д. Тростянка

Перечень наград: Орден Отечественной войны II степени, Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени


Рачков Николай Александрович 1924 г.р. летчик/летчик старший.

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Курганская обл., Звериноголовский р-н

в РККА с 1942 года, место призыва: Магнитогорский ГВК, Челябинская обл., г. Магнитогорск.

На фронтах войны с октября 1943 г.  Воевал в составе 3-ей эскадрильи.
Произвел 208 боевых ночных вылетов на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 307 часов и 80 самолето-вылетов с налетом 153 часа по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, настойчивости, умения, выдержки и отваги награжден орденом Красного Знамени (31.07.1945) и орденом Отечественной войны II степени (15.10.1944).


Рещиков Николай Михайлович1923 г.р. механик по приборам и кислородному оборудованию

Звание: гв. старшина тех. службы

Место рождения: Московская обл., Наро-Фоминский р-н, д. Дятлово, в РККА с 1941 года, место призыва: Наро-Фоминский РВК, Московская обл., Наро-Фоминский р-н.
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
Им обслужено 5403 боевых ночных вылета на бомбометание войск и техники противника и 4448 самолето-вылетов по спецзаданиям и связи.
За образцовое обслуживание материальной части и проявленные при этом находчивость, трудолюбие и дисциплину награжден орденом Красной Звезды(23.05.1945) и медалью «За боевые заслуги»(21.02.1944).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени(06.04.1985).


Романов Виктор Иванович штурман звена

Звание: гв. ст. лейтенант

Награжден  медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»(23.06.1945).
Участник Парада Победы 24 июня 1945 г. в составе 2-ой роты 5-го батальона сводного полка 1-го Белорусского фронта. 
(не подтверждено соответсвие)


Рукавишников Владимир Кузьмич 1918 г.р. механик

Звание: гв. ст. сержант

в РККА с 1941 года Место призыва: Ижевский ГВК, Удмуртская АССР, г. Ижевск

Место рождения: Липецкая обл. (ранее территория Воронежской губернии, Боринский р-н, д. Борино 

Годы жизни: 1918 - 2000

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны I степени

Ссылка на документы


Рыжков Сергей Семенович 1923 г.р. мастер по электрооборудованию.

Звание: гв. сержант тех. службы

Место призыва: Пролетарский РВК, Московская обл., г. Москва, Пролетарский р-н.
За образцовое обеспечение боевой работы награжден медалью «За боевые заслуги»(27.02.1943).


Рябов Иван Васильевич 1917 г.р. командир звена

Звание: гв. ст. лейтенант

Место рождения: г. Иваново, в РККА с 1940 года

Место призыва: Тамбовским ГВК, г. Тамбов.
Вероятнее всего, до перевода в полк служил в 165 отдельной армейской эскадрильи 65 Армии Белорусского фронта, в составе которой был награжден орденом Красного Знамени(06.11.1943), орденом Отечественной войны II степени(26.03.1943) и медалью "За оборону Сталинграда".

Не вернулся с боевого задания 25.10.1944 г. (экипаж летчик Рябов/штурман Семеновых).


Савенко Виктор Дмитриевич 1918 г.р. летчик, командир эскадрильи

Звание: гв. капитан

в РККА с 1937 года Место призыва: Октябрьский РВК, Украинская ССР, г. Киев, Октябрьский р-н

Место рождения: Украинская ССР, г. Киев

Перечень наград: Орден Красной Звезды, Орден Красного Знамени, Орден Александра Невского, Орден Красного Знамени, Орден Красного Знамени

Ссылка на документы


Савенков Александр Иванович, 1922 г.р., гв. мл. лейтенант, штурман экипажа.
Место рождения: Костромская обл., Галичский р-н, д. Иваньково, в РККА с сентября 1940 года, место призыва: Фрунзенский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Фрунзенский р-н.
На фронтах войны с января 1944 г. Воевал в составе 384 нбап 326 нбад 2 ВА. 6 апреля 1944 г. днем, при доставке боеприпасов, был тяжело ранен огнем зенитной артиллерии.
За проявленное мужество награжден орденом Отечественной войны I степени(11.06.1944).
Прибыл в полк не позднее февраля 1945 г. Воевал в составе 2-ой эскадрильи.
Совершил 93 боевых ночных вылета на бомбометание по живой силе и технике противника с налетом 86 часов, из них 13 боевых вылетов в сложных метеоусловиях на бомбометание по г. Берлин.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество, умение, настойчивость и отвагу награжден орденом Отечественной войны II степени(17.06.1945).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени(датировка отсутствует).
Прим. - в наградных документах на орден Отечественной войны II степени имеется список результативных боевых вылетов (7)


Садилов Алексей Павлович 1907 г.р. летчик

Звание: гв. майор

в РККА с 1929 года Место призыва: Осинский РВК, Молотовская обл., Осинский р-н

Место рождения: Молотовская обл., Осинский р-н, с. Торы

Перечень наград: Орден Красного Знамени, Орден Александра Невского, Орден Красного Знамени


Салат А.Е. 1917 г.р. механик


Свиридов Николай Степанович 1921 г.р. штурман экипажа/штурман звена

Звание: гв. мл. лейтенант/гв. лейтенант

Место рождения: Астраханская обл., Владимировский р-н, слоб. Владимировка

в РККА с ноября 1940 года, место призыва: Владимировский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Владимировский р-н.

По состоянию на 21 марта 1945 г. произвел 231 боевой ночной вылет с налетом 317 часов, 8 дневных боевых вылетов с налетом 10 часов 30 минут и 178 самолето-вылет по спецзаданиям и связи.
При выполнении боевого задания получил легкое ранение.
За образцовое обеспечение выполнения боевых заданий командования  и проявленные при этом умение, настойчивость, мужество и отвагу награжден орденом Отечественной войны I степени (15.04.1945) и орденом Красной Звезды (13.02.1944).


Семенов Иван Александрович 1916 г.р. механик авиационный/техник звена управления

Звание: ст. сержант тех. службы/гв. техник-лейтенант

Место рождения: Смоленская обл., Издешковский р-н, д. Яковено

в РККА с ноября 1941 года, место призыва: Подольский РВК, Московская обл., Подольский р-н.
Механик самолета с ноября 1941 г. За безотказную работу самолета дважды награжден Сталинской премией (по 3 т.р.) и вынесен ряд благодарностей. 
За образцовое обслуживание материальной части награжден орденом Красной Звезды (15.03.1945) и медалью «За боевые заслуги» (06.11.1942).


Селиверстов Василий Егорович, 1911 г.р., воентехник 2 ранга, механик звена.
В РККА с декабря 1934 года.
Принимал участие в боях на Халхин-Голе (1939). С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
За мужество и отвагу награжден медалью «За боевые заслуги»(21.04.1942).


Семеновых Владимир Иванович 1921 г.р. стрелок-бомбардир/стрелок-бомбардир звена/штурман звена/штурман эскадрильи.

Звание: сержант/гв. старшина/гв. лейтенант/гв. ст. лейтенант

В РККА с февраля 1940 года, место призыва: Кагановичский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Кагановичский р-н.

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
При выполнении боевого задания был тяжело ранен (точная датировка отсутствует/не позднее 23.03.1944 г.). Помимо этого, в 1944 г. был дважды легко ранен.
25 октября 1944 г. экипаж летчик Рябов/штурман Семеновых не вернулся с боевого задания. Позднее, гв. ст. лейтенант Семеновых возвратился в полк.
Произвел 673 боевых ночных вылета с налетом 977 часов и 234 вылета с налетом 209 часов по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение заданий командования награжден двумя орденами Красного Знамени (26.04.1944 и 31.07.1945), орденом Отечественной войны I степени (30.03.1945), орден Отечественной войны II степени (30.04.1943) и орденом Красной Звезды (22.06.1942).


Семенов Георгий Семенович 1922 г.р. стрелок-бомбардир/штурман эскадрильи

Звание: сержант/ст. сержант/гв. старшина/гв. лейтенант/гв. ст. лейтенант/гв. капитан

Место рождения: Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., г. Усть-Каменогорск,

в РККА с августа 1940 года.

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). Воевал в составе 2-ой эскадрильи. Легко ранен в июле 1943 г. и в апреле 1944 г.
Совершил 884 боевых ночных вылета на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 1030 часов и 319 самолето-вылетов с налетом 265 часов по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество, настойчивость, умение  и отвагу награжден двумя орденами Красного Знамени (26.08.1942 и 22.08.1944), орденом Александра Невского (04.06.1945), орденом Отечественной войны I степени (28.01.1944), орденом Отечественной войны II степени (30.04.1943), медалью "За отвагу" (29.06.1942) и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (23.06.1945).
Представлялся к званию "Герой Советского Союза" (датировка отсутствует). Представление не реализовано.
Участник Парада Победы 24 июня 1945 г. в составе 2-ой роты 5-го батальона сводного полка 1-го Белорусского фронта. 
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени(06.04.1985). На момент награждения имел воинское звание подполковник.


Семякин Николай Михайлович 1923 г.р. летчик старший.

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Сямглинский р-н, д. Макаровское

в РККА с ноября 1942 года, место призыва: Сокольский ГВК, Вологодская обл., г. Сокол.

На фронтах войны с октября 1943 г. Воевал в составе 3-ей эскадрильи.
Произвел 258 боевых ночных вылетов на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 358 часов и 67 самолето-вылетов с налетом 96 часов по спецзаданиям и связи.
Им сброшено 18900 кг авиабомб различного типа и калибра.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, умения и отваги награжден орденом Красного Знамени (15.10.1944) и орденом Отечественной войны II степени (31.07.1945).


Соколов Петр Владимирович 1913 г.р. штурман экипажа/штурман звена

Звание: гв. мл. лейтенант/гв. лейтенант/гв. ст. лейтенант,

Место рождения: Саратовская обл., г. Саратов, в РККА с марта 1942 года, место призыва: Кировский РВК, Саратовская обл., г. Саратов, Кировский р-н. 

На фронтах войны с июня 1942 г. по август 1942 г. и, в составе полка, с ноября 1942 г. Воевал в составе 3-ей эскадрильи.

Произвел 412 боевых ночных вылетов с налетом 446 часов и 52 самолето-вылета с налетом 48 часов по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, настойчивости и отваги награжден двумя орденами Красного Знамени (04.10.1944 и 04.06.1945), орденом Отечественной войны II степени (29.09.1943).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985).


Сокольский Борис Петрович 1925 г.р. штурман

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 12.1942 года Место призыва: Фрунзенский ГВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., г. Фрунзе

Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград

Перечень наград: Орден Красной Звезды


Скребнев Борис Иванович 1921 г.р. штурман

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 09.1939 года Место призыва: Первомайский РВК, Московская обл., г. Москва, Первомайский р-н

Перечень наград: Орден Красного Знамени

В ночь с 04.08.1943 на 05.08.1943 пропал без вести


Смутный Николай Францевич, 1917 г.р., гв. лейтенант, адъютант 1-ой эскадрильи.
Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Дзержинский р-н, Станьковский с/с, д. Багрицовщина, в РККА с 1939 года, место призыва: Полоцкий РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Полоцкий р-н.
На фронтах войны с октября 1941 г. Прибыл в полк 26.09.1944 г. из 312 шап, в составе которого произвел 8 боевых вылетов на разведку.
Наладил учет боевой работы и командирской учебы, сумел правильно организовать теоретические занятия и, зачастую, самостоятельно их проводил.
За образцовое обеспечение боевых заданий командования и умелое руководство подчиненным личным составом награжден орденом Красной Звезды(19.05.1945).
Прим. - впоследствии, гв. майор


Степанов Борис Васильевич 1917 г.р. адъютант эскадрильи/пом. командира по воздушно-стрелковой службе.

Звание: гв. ст. лейтенант

Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград,

в РККА с 1936 года, место призыва: Василеостровский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Василеостровский р-н.

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
Будучи адъютантом эскадрильи, в качестве штурмана экипажа, совершил 62 боевых ночных вылета на бомбометание войск и техники противника с налетом 92 часа 20 мин.
С 30 апреля 1944 г. занимал должность пом. командира по воздушно-стрелковой службе.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом смелость и мужество награжден орденом Отечественной войны II степени (01.08.1945) и орденом Красной Звезды (11.01.1944).


Стенькин Александр Дмитриевич 1924 г.р. летчик

Призван в армию: Чапаевский ГВК, Куйбышевская обл., г. Чапаевск Вид авиации: Бомбардировочная

Остался жив после ранения


Стенакин 1922 г.р. штурман


Столяров Александр Александрович 1921 г.р. летчик старший.

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Чкаловская обл., г. Соль-Илецк

в РККА с 1940 года, место призыва: Батумский РВК, Грузинская ССР, Аджарская АССР, Батумский р-н.

До прихода в полк воевал в составе 371 оаэ связи Черноморской группы войск Закавказского фронта. За образцовое выполнение заданий по связи награжден орденом Красной Звезды (25.10.1942).
Участник обороны Сталинграда и Кавказа. Награжден медалями "За оборону Сталинграда" (22.12.1942) и "За оборону Кавказа"(1944).
В составе полка с ноября 1944 г. Воевал в составе 1-ой авиационной эскадрильи.
По состоянию на 5 апреля 1945 г. произвел 61 боевой ночной вылет на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 50 часов 35 мин.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные образцы мужества, настойчивости, умения и отваги награжден орденом Отечественной войны II степени (30.04.1945).
Прим. - в наградных документах на орден Отечественной войны II степени имеется список боевых вылетов с 15.01.1945 г. по 28.03.1945 г.


Страхов Евгений Иванович, 1921 г.р., сержант/ст. сержант тех. службы, механик авиационный/врид механика звена.
Место рождения: Московская обл., Солнечногорский р-н, с. Белый Раст, в РККА с ноября 1941 года, место призыва: Солнечногорский РВК, Московская обл., Солнечногорский р-н.
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
За проявленное мужество, храбрость и упорство награжден двумя медалями «За боевые заслуги»(21.04.1942 и 04.09.1942).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени(06.04.1985).


Стульников Валентин Георгиевич 1917 г.р. механик

Звание: гв. мл. сержант

в РККА с 1939 года

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги»

Ссылка на документы


Суворов Леонид Мартынович 1922 г.р. стрелок-бомбардир/штурман звена

Звание: сержант/ст. сержант/гв. ст. сержант/гв. мл. лейтенант/гв. лейтенант

Место рождения: Куйбышевская обл., г. Куйбышев

в РККА с августа 1940 года, место призыва: Фрунзенский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Фрунзенский р-н.
С первых дней принимает участие в боевых действиях полка (Калининский фронт, c 21 февраля 1942 г.). Воевал в составе 3-ей эскадрильи.

В 1944 г. дважды легко ранен. Произвел 516 боевых ночных вылетов на разведку и бомбометание войск и техники противника с налетом 716 часов и 120 вылетов по спецзаданиям и связи.     
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные образцы мужества, настойчивости, находчивости, умения и отваги награжден двумя орденами Красного Знамени (13.03.1944 и 04.06.1945), орден Отечественной войны II степени (29.04.43), орденом Красной Звезды (26.08.1942) и медалью «За отвагу» (29.06.1942).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени (22.07.1987).


Сухинин Георгий Фомич 1922 г.р. летчик.

Звание: мл. лейтенант/гв. мл. лейтенант/гв. лейтенант

Место рождения: Ростовская обл., ст. Шептуковка, в РККА с июня 1941 года, место призыва: Октябрьский РВК, Московская обл., г. Москва, Октябрьский р-н.
В составе полка с апреля 1943 г. По состоянию на 16 октября 1943 г. совершил 90 боевых ночных вылетов по живой силе и технике противника.
За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом образцы смелости и мужество награжден орденом Отечественной войны II степени(01.11.1943).
После переучивания на штурмовик Ил-2 воевал в составе 65. гв. шап. За успешное выполнение боевых заданий и произведенные лично 20 боевых вылетов на самолете Ил-2 награжден орденом Красного Знамени(30.04.1945)


Синяков Павел Карпович 1921 г.р. пилот/командир звена.

Звание: сержант/ст. сержант/гв. мл. лейтенант/гв. лейтенант/гв. ст. лейтенант

Место рождения: Рязанская обл., Кадомский р-н, д. Пановка, в РККА с ноября 1939 года

место призыва: Подольский РВК, Московская обл., Подольский р-н. 

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). Воевал в составе 2-ой эскадрильи
В феврале 1944 г. тяжело ранен. Помимо этого, при выполнении боевого задания легко ранен (датировка отсутствует).
Произвел 841 боевых ночных вылет на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 1214 часов и 495 самолето-вылета с налетом 442 часа по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, умения, настойчивости, бесстрашия и отваги награжден тремя орденами Красного Знамени (28.05.1942, 22.06.1942 и 04.06.1945) и орденом Отечественной войны I степени (01.11.1943).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985)
Прим. - единственный в полку кавалер трех орденов Красного Знамени.

На фото слева


Тамицкий Николай Михайлович 1922 г.р. летчик

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 1941 года Место призыва: Октябрьский РВК, Архангельская обл., г. Архангельск, Октябрьский р-н

Перечень наград: Орден Красной Звезды


Таран Лука Михайлович 1921 г.р. штурман экипажа 

Звание: гв. мл. лейтенант

В РККА с сентября 1940 года, место призыва: Тетиевский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Тетиевский р-н.
На фронтах войны с 1 июля 1943 г. Воевал в составе 61 гв. бап 2 гв. бад 8 ВА 4-го Украинского фронта. За сохранение жизни летчика, который при выполнении боевого задания был ранен, награжден орденом Красной Звезды(20.05.1944).
Прибыл в полк, ориентировочно, в конце февраля - начале марта 1945 г. Воевал в составе 3-ей эскадрильи.
Совершил 69 боевых ночных вылетов с налетом 80 часов и 3 самолето-вылета с налетом 5 часов 40 мин. по спецзаданиям и связи.
Им сброшено на военные объекты, живую силу и технику противника 11730 кг авиабомб различных типов и калибров и 14000 экз. листовок. 
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, настойчивости, умения и отваги награжден орденом Отечественной войны II степени(04.06.1945).
Прим. -  в наградных документах на орден Отечественной войны II степени имеется список результативных боевых вылетов


Таранцев Василий Павлович 1916 г.р. мастер по вооружению.  

Звание: сержант тех. службы

В РККА с августа 1941 года, место призыва: Таловский РВК, Воронежская обл., Таловский р-н.

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).  За хорошее обеспечение боевой работы Командующим ВВС 4-ой Ударной армии вынесена благодарность.
За отличное обеспечение боевых вылетов награжден медалью «За отвагу» (06.11.1942).


Травиничев Михаил Антонович 1922 г.р. штурман экипажа.

Звание: гв. мл. лейтенант/гв. лейтенант

Место рождения: Брянская обл., Рогнединский р-н, д. Прилепы, в РККА с 1940 года,

Место призыва: Рогнединский РВК, Орловская обл., Рогнединский р-н. 

В составе полка с 15 ноября 1942 г. Воевал в составе 2-ой эскадрильи
Произвел 382 боевых ночных вылета с налетом 413 часов и 95 самолето-вылетов с налетом 61 час по спецзаданиям и связи.
В апреле 1945 г. легко ранен (разведка аэродромов противника).
За образцовое выполнение заданий командования по разведке, фотографированию, бомбометанию живой силы противника и проявленные при этом мужество, умение, настойчивость, бесстрашие и отвагу награжден орденом Красного Знамени (15.10.1944), орденом Отечественной войны I степени (12.08.1945), орденом Отечественной войны II степени (29.09.1943) и орденом Славы III степени (19.01.1944)
Прим. - наградной на орден Славы оформлен на ФИО Травиничев Михаил Анатольевич.


Трошин Александр Алексеевич 1905 г.р. зам. командира полка по летной части

Звание: гв. майор

Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград

в РККА с сентября 1927 года.

Участник Финской войны 1939-1940 гг. За успешное выполнение заданий командования награжден орденом Красной Звезды (07.04.1940).
До прибытия в полк совершил 30 боевых вылетов днем на самолете СБ (1941 г.). За участие в обороне Сталинграде награжден медалью "За оборону Сталинграда" (22.12.1942).
После прибытия в полк из частей 271 нбад совершил 56 боевых ночных вылетов на бомбометание живой силы и техники противника и на контролирование выполнения боевой задачи летным составом полка.
За образцовое руководство боевой работой полка и за личное образцовое выполнение боевых заданий командования, за проявленные при этом мужество, настойчивость, умение и отвагу награжден орденом Отечественной войны I степени (31.07.1945), орденом Отечественной войны II степени (28.08.1944) и медалью "За боевые заслуги" (03.11.1944)


Титов Александр Павлович 1914 г.р. летчик, командир эскадрильи

Звание: гв. капитан

в РККА с 1936, Витебский ГВК, Белорусская ССР, Витебская обл., г. Витебск

Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Рудаковский с/с, д. Хомищево

Годы жизни: 1914 - 17.10.1944

Убит в ночь с 17.10.1944 на 18.10.1944

Место захоронения: Польша, Варшавское воев., пов. Гарволинский, г. Гарволин, парк

Перечень наград: Орден Красного Знамени

Ссылка на документы


Тихомиров Николай Григорьевич, 1920 г.р., гв. мл. сержант тех. службы/гв. сержант тех. службы, мастер авиавооружения.
Место рождения: Костромская обл., Мантуровский р-н, Медведицкий с/с, д. Медведица, в РККА с сентября 1940 года, место призыва: Мантуровский РВК, Горьковская обл., Мантуровский р-н.
В составе полка с 27 мая 1943 г. По состоянию на 18 апреля 1945 г. им обслужено 1800 боевых ночных вылетов.
За образцовое обеспечение боевых вылетов, хорошее содержание материальной части и проявленную дисциплину, трудолюбие и настойчивость награжден орденом Красной Звезды(21.04.1945) и медалью «За боевые заслуги»(21.02.1944).


Токарев Иван Егорович 1915 г.р. мастер по вооружению.

Звание: сержант тех. службы

Место рождения: Воронежская обл., Абрамовский р-н, с. Вязовка

в РККА с октября 1936 г. по ноябрь 1938 г., с января по июнь 1940 г. и с сентября 1941 года, место призыва: Таловский РВК, Воронежская обл., Таловский р-н. 
Участник Финской компании (1940). С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
За успешное обеспечение боевой работы имеет ряд ценных подарков и благодарностей от Командующего ВВС 4-ой Ударной армии и командования полка.
За образцовую работу вооружения награжден медалью «За боевые заслуги» (06.11.1942).


Торхов Федор Семенович 1916 г.р. техник звена

Звание: гв. мл. техник-лейтенант

в РККА с 06.1941 года Место призыва: Азинский РВК, Удмуртская АССР, г. Ижевск, Азинский р-н

Место рождения: Удмуртская АССР, Сюмсинский р-н, д. Лялино

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги», Орден Красной Звезды


Трофимова Зоя Васильевна 1922 г.р. стрелок авиавооружения

Звание: гв. мл. сержант

в РККА с 04.1942 года

Место рождения: Орловская обл., Колпнянский р-н, Нетрубежский с/с, д. Долгий Колодезь

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги»


Туганбаев (Тугамбаев) Нурман 1920 г.р. летчик

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 1939 года

Место рождения: Казахская ССР, Алматинская область, Джамбульский район, колхоз «Новая жизнь».

Перечень наград: Орден Красного Знамени

Ссылка на документы


Тызыхов Аркадий Васильевич 1913 г.р. летчик старший/командир звена

Звание: гв. лейтенант/гв. ст. лейтенант

в РККА с 1935 года, место призыва: Ростовский ГВК, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону.

Место рождения: Ростовская обл., Мясниковский р-н, с. Крым

Перечень наград: Орден Отечественной войны II степени, Орден Отечественной войны I степени, Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды

В составе полка с 20 декабря 1942 г. Воевал в составе 2-ой эскадрильи.
Произвел 604 боевых ночных вылета на бомбометание, разведку войск и техники противника с налетом 879 часов и 137 самолето-вылетов с налетом 150 часов по спецзаданиям и связи.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, настойчивости и отваги награжден орденом Красного Знамени (22.05.1944), орденом Отечественной войны I степени (04.02.1945), орденом Отечественной войны II степени (01.11.1943) и орденом Красной Звезды (13.05.1945).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985). 


Умрихин Андрей Иванович 1922 г.р. штурман

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 01.1941 года Место призыва: Ленинский РВК, Курская обл., Ленинский р-н

Перечень наград: Орден Красной Звезды


Фадеев Серафим Григорьевич 1919 г.р. летчик, командир звена

Звание: гв.лейтенант

в РККА с 09.1940 года Место призыва: Сталинский РВК, Саратовская обл., г. Саратов, Сталинский р-н

Годы жизни: 1919 - 2012

Перечень наград: Орден Отечественной войны I степени; Орден Красного Знамени (дважды)

Ссылка на документы


Фаныгин Виктор Васильевич 1919 г.р. техник звена

Звание: ст. сержант тех. службы

в РККА с 11.1941 года Место призыва: Подольский РВК, Московская обл., Подольский р-н

Место рождения: Московская обл., Серпуховский р-н, д. Петровское

С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).   
За образцовое обслуживание материальной части и за проявленные при этом образцы трудолюбия, исполнительности и находчивости награжден орденом Красной Звезды (29.04.1945) и медалью «За боевые заслуги» (06.11.1942).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени(06.04.1985).


Федоров Дмитрий Иванович 1915 г.р. механик

Звание: гв. ст. сержант

в РККА с 05.1941 года Место призыва: Дрязгинский РВК, Воронежская обл., Дрязгинский р-н

Место рождения: Воронежская обл., Молотовский р-н, с. В. Телелюй

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги», Орден Красной Звезды


Фоменков Василий Яковлевич 1912 г.р. летчик старший.

Звание: гв. лейтенант

Место рождения: Смоленская обл., Спас-Деменский р-н, Нележский с/с, д. Старо-Азарово

в РККА с декабря 1941 года, место призыва: Кунцевский РВК, Московская обл., Кунцевский р-н.

На фронтах войны с декабря 1941 г. По состоянию на 29 сентября 1945 г. произвел 74 боевых ночных вылета на бомбометание войск и техники противника с налетом 115 часов 40 минут. 
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество, отвагу и настойчивость награжден орденом Отечественной войны II степени (28.10.1944).
Погиб в ночь с 19.02.1945 на 20.02.1945 г. Первичное место захоронения: Польша, Зеленогурское воев., пов. Гожувский, г. Ландсберг, западная часть, двор военного городка, 100 м. севернее шоссе Ландсберг-Баерсдорф. Вероятно, могила позднее была перенесена.


Фомин Николай Михайлович, 1911 г.р., майор/гв. майор, зам. начальника штаба полка - начальник разведки полка.
Место рождения: Куйбышевская обл., г. Сызрань , в РККА с 1932 года, место призыва: Сызранский ГВК, Куйбышевская обл., г. Сызрань.
Принимал участие в боях на о. Хасан (1938). За участие в боях награжден орденом Красной Звезды(26.10.1938).
Принимал участие в освобождении Западной Белоруссии (1939) и в Финской кампании (1939-1949).
В составе полка с момента его формирования. Занимал должность начальника штаба полка во время боев за г. Познань
За образцовое обеспечение боевых заданий командования награжден орденом Отечественной войны II степени(26.04.1944), орденом Красной Звезды(19.05.1945) и медалью "За боевые заслуги"(03.11.1944).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени(20.10.1987).
Прим. - отсутствуют наградные документы на медаль "За боевые заслуги".


Хабутдинов Барей Гизетдинович 1922 г.р. штурман экипажа.

Место рождения: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Башкирская АССР, Бижбулякский р-н, д. Мелеуз-Москва

в РККА с 1940 года, место призыва: Белебеевский РВК, Башкирская АССР, Белебеевский р-н. 

До прихода в полк воевал в составе 590 оаэс 63 А БелФ. За образцовое выполнение заданий по связи награжден орденом Красной Звезды (26.10.1943).
Воевал в составе 1-ой авиационной эскадрильи. По состоянию на 18 апреля 1945 г. произвел 67 боевых ночных вылетов с налетом 85 часов. Им сброшено 11591 кг авиабомб различных типов и калибров.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные образцы мужества, настойчивости, умения и отваги награжден орденом Отечественной войны II степени (30.04.1945).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени (23.12.1985).
Прим. - в наградных документах на орден Отечественной войны II степени имеется список боевых вылетов с 09.09.1944 г. по 28.03.1945 г.


Харитошкин Александр Николаевич 1922 г.р. летчик, командир звена

Звание: гв. майор

в РККА с 09.1940 года Место призыва: Павловский РВК, Горьковская обл., Павловский р-н

Место рождения: Горьковская обл., Выксунский р-н, с. Дощатое (п. Досчатов)

Перечень наград: Орден Красного Знамени, Орден Ленина, Орден Отечественной войны I степени, Орден Красного Знамени, Орден Александра Невского, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии старшему лейтенанту Харитошкину Александру Николаевичу
присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и
медали "Золотая Звезда" (№ 7061)

Ссылка на документы

Подробная биография на сайте warheroes.ru

Архив наградных листов Героя


Хромин Василий Сергеевич 03.01.1921 г.р. летчик

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 11.1940 года

Место рождения: Московская обл., г. Егорьевск, ул. Профсоюзная, 31

Перечень наград: Орден Отечественной войны II степени, Орден Красного Знамени, Орден Красного Знамени, Орден Славы III степени


Цветков Игорь Александрович 1919 г.р. старший врач полка

Звание: гв. капитан медслужбы

Место рождения: Костромская обл., г. Макарьев

в РККА с октября 1941 года, место призыва: Фрунзенский РВК, Московская обл., г. Москва, Фрунзенский р-н.

На фронтах войны с ноября 1941 г. Легко ранен в декабре 1941 г. После ранения, С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). 
За период войны проведено медобслуживание 14720 боевых ночных вылетов с налетом 21444 часа и 12217 самолетов-вылетов по спецзаданиям и связи с налетом 10818 часов.
Разработал и предложил новый вид бортпайка - носимый, с креплением на летчике, получивший высокую оценку летного состава.
За образцовое медобслуживание боевой работы полка и проявленные при этом образцы дисциплины, исполнительности и организованности награжден орденом Красной Звезды (19.05.1945) и медалью «За отвагу» (26.04.1944). 
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени (06.04.1985). На момент награждения имел воинское звание подполковник медслужбы.


Цимбалюк Степан Калиникович 1913 г.р. техник звена

Звание: гв. техник-лейтенант
В РККА с июня 1935 года, место призыва: Одесский ГВК, Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса.
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942).
По состоянию на 5 октября 1944 г. подчиненным ему техсоставом звена обслужено 1202 боевых ночных вылета и 1172 самолето-вылета по спецзаданиям и связи.
За образцовое обеспечение боевых вылетов и хорошее содержание материальной части награжден орденом Красной Звезды(12.10.1944) и медалью «За боевые заслуги»(04.09.1942).
Прим. - наградные документы на орден Красной Звезды оформлены на фамилию ЦИМБАЛЮК.


Червяков Николай Александрович 1920 г.р. штурман

Звание: гв. мл. лейтенант

в РККА с 1940 года Место призыва: Новочеркасский ГВК, Ростовская обл., г. Новочеркасск

Перечень наград: Орден Красной Звезды, Награжден орденом Славы III степени (09.09.1944)

В ночь с 14.10.1944 на 15.10.1944 не вернулся с боевого задания (экипаж летчик Гурьянов/штурман Червяков).


Черников Иван Ермолаевич 1919 г.р. военный комиссар эскадрильи. 

Звание: политрук

В РККА с января 1941 года, место призыва: Белостокский РВК, Белорусская ССР, Белостокская обл., Белостокский р-н.
С первых дней принимает участие в боевой работе полка (Калининский фронт, с 21.02.1942). За мужество, храбрость и отвагу награжден орденом Красной Звезды (04.09.1942).
Покинул полк в мае 1943 г. после его отвода на переформирование. С 20 июня 1944 г. - военнослужащий спецчастей военной разведки.
С августа 1944 г. гв. капитан Черников И.Е. - командир специальной диверсионно-разведывательной группы глубинной разведки "Невский" разведотдела штаба 2-го Белорусского фронта.
Погиб в бою в ночь с 18 на 19 января 1945 н. в г. Млава, Варшавское воеводство, Польша. Место захоронения: Польша, Мазовецкое воеводство, Боленчин, гм. Сохочин.
Посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени (14.02.1945).
Подробнее о деятельности разведгруппы "Невский"


Чублуков В.С. 1922 г.р. стрелок авиавооружения


Шингарев Петр Дмитриевич 25.06.1922 д.р. штурман экипажа.

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Киргизская ССР, Таласская обл., Кировский р-н, с. Кировское, в РККА с января 1941 года, место призыва: Кировский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Кировский р-н.
На фронтах войны с 8 июля 1943 г. Прибыл в полк 6 августа 1943 г. из 44 гв. нбап.
По состоянию на 27 января 1944 г. произвел 95 боевых ночных вылетов на бомбометание войск и техники противника с налетом 137 часов 57 минут. Им сброшено 14196 кг авиабомб различных типов и калибров.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом смелость и мужество награжден орденом Красной Звезды(13.02.1944).


Шевченко Степан Дмитриевич 1919 г.р. летчик старший.

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Запорожская обл., г. Большой Токмак,

в РККА с марта 1941 года, место призыва: Запорожская обл., Запорожский ГВК.

В составе полка с мая 1944 г. По состоянию на 29 сентября 1944 г. произвел 104 боевых ночных вылета с налетом 304 часа 15 минут, из них 76 боевых ночных вылетов успешно выполненных.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество, настойчивость, умение и отвагу награжден орденом Отечественной войны I степени (28.10.1944).
Умер от ран 23.02.1945 г. Похоронен: Польша, Любуское воев., г. Гожув Велькопольский, ул. Вальчака, могила 380.


Шемякин Яков Михайлович 1921 г.р. механик

Звание: гв. старшина

в РККА с 11.1941 года Место призыва: Ижевский ГВК, Удмуртская АССР, г. Ижевск

Место рождения: Вологодская обл., Кичменгско-Городецкий р-н

Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги», Орден Красной Звезды


Шугаева Вера Ивановна 1922 г.р. мастер по приборам и кислородному оборудованию

Звание: гв. мл. сержант

в РККА с 11.1942 года

место рождения: Алтайский край, Тальменский р-н, с. Н.-Перуново

В полку с августа 1943 г. Обслужила без поломок, отказов в работе материальной части авиаприборов 2975 боевых ночных вылетов на бомбометание, разведку войск и техники противника и 917 самолето-вылетов по спецзаданиям и связи.
За образцовое обеспечение боевой работы награждена медалью «За боевые заслуги»(01.06.1945).


Шутяев Николай Порфирьевич 1922 г.р. летчик

Звание: мл. лейтенант

Место рождения: Курская обл., Дмитриевский р-н, с. Быковка, в РККА с ноября 1940 года, место призыва: Брасовский РВК, Орловская обл., Брасовский р-н.
На фронтах войны с 6 июля 1943 г. Прибыл в полк, ориентировочно, в конце февраля - начале марта 1945 г. Воевал в составе 3-ей эскадрильи.
Совершил 70 боевых ночных вылетов с налетом 76 часов и 2 самолето-вылета по спецзаданиям и связи.
Им сброшено на военные объекты, живую силу и технику противника 11900 кг авиабомб различных типов и калибров и 43400 экз. листовок. 
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом образцы мужества, настойчивости, умения и отваги награжден орденом Отечественной войны II степени(04.06.1945).
Прим. -  в наградных документах на орден Отечественной войны II степени имеется список результативных боевых вылетов


Ширяев Александр Павлович 1923 г.р. летчик. 

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Куйбышевская обл., Бугурусланский р-н, с. Н.-Алексеевка, в РККА с июля 1942 года,

Место призыва: Челкарский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., Челкарский р-н.

В составе полка с 22 апреля 1943 г. По состоянию на 10 сентября 1943 г. произвел 86 боевых ночных вылетов на бомбометание опорных пунктов противника, ж/д эшелонов и скоплений техники с налетом 132 часа.
Им сброшено 13000 кг авиабомб различных типов и калибров.
За проявление смелости и мужества награжден орденом Отечественной войны II степени (29.09.1943).
В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985).


Эсаулов Иван Иванович 1918 г.р. летчик старший.

Звание: гв. мл. лейтенант

Место рождения: Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Александровский р-н, с. Сабовка,

в РККА с 1940 года, место призыва: Ворошиловградский ГВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Ворошиловград.

На фронтах войны с июля 1942 г. Прибыл в полк из 648 сап.
По состоянию на 10.09.1943 г. им совершено 67 боевых ночных вылетов на бомбометание живой силы и техники противника и 15 вылетов на разведку войск противника. Им сброшено 11922 кг авиабомб различных типов и калибров. В январе 1943 г. при выполнении боевого задания обморозил кисть левой руки.
За проявление смелости и мужества награжден орденом Отечественной войны II степени (29.09.1943).
С декабря 1943 г. в 6 осанап 16 ВА. За успешное выполнение заданий в составе 6 осанап награжден орденом Отечественной войны I степени (31.07.1945).


Якунин Дмитрий Терентьевич 1914 г.р. техник звена

Звание: старшина тех. службы

в РККА с 11.1941 года Место призыва: Сокольнический РВК, Московская обл., г. Москва, Сокольнический р-н

Место рождения: Тульская обл., д. Б. Связьма

Перечень наград:Орден Красной Звезды, Медаль «За боевые заслуги»


Ярлыкова Антонина Павловна 1925 г.р. мастер по приборам и кислородному оборудованию.

Звание: гв. мл. сержант

Место рождения: Красноярский край, Новоселовский район, село Кама, в РККА с ноября 1942 года.
В полку с августа 1943 г. Обслужила без поломок, отказов в работе материальной части авиаприборов 2494 боевых ночных вылета на бомбометание, разведку войск и техники противника.
За образцовое обеспечение боевой работы награждена медалью «За боевые заслуги»(01.06.1945).